Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Особенности труда женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет

Материалы по теме
Дежурные группы в детских садах на период режима самоизоляции
Дежурные группы в детских садах на период режима самоизоляции

(ФОТО: Открытые источники)

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, законодатель устанавливает ряд гарантий и льгот.

Так, при приеме на работу запрещается устанавливать испытательный срок женщинам, имеющим детей до полутора лет.

Работодатель  обязан  установить неполный рабочий день (смена) или неполную рабочую неделю одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Также женщинам, имеющим детей до полутора лет, статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) гарантирует перевод на другую работу, в случае невозможности выполнения прежней работы. Такой перевод осуществляется по заявлению работника, при этом оплата труда осуществляется по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Если у работающей женщины 2 и более детей, то продолжительность дополнительного перерыва должен быть не менее 1 часа.  Перерывы для кормления входят в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Согласно статье 259 ТК РФ женщины, имеющие детей, направляются в служебные командировки, привлекаются к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только при наличии их письменного согласия, при условии, что такая работа не запрещена по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, не могут привлекаться к работам вахтовым методом.

Также женщинам, имеющим детей до 3 лет, устанавливаются гарантии при увольнении. Так, ст. 261 ТК РФ устанавливает запрет на  расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Исключения также определены в ст. 261 ТК РФ. К ним относятся, в частности, расторжение в связи с ликвидацией организации, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, совершение работником прогула.

прокурор Юсьвинского района Пермского края Зайцев О.В.