Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Новый порядок обжалования судебных решений по уголовным делам

Материалы по теме
Конфискация транспортных средств по решению суда о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения
Конфискация транспортных средств по решению суда о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения

С 1 октября 2019 года на территории Российской Федерации начали свою деятельность пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции (без учёта военных апелляционного и кассационного судов). Их создание направлено на исключение функционирования нескольких инстанций в судах регионального уровня и укрепление гарантий независимости судей. Деятельность таких судов будет осуществляться, как правило, за пределами региона, на территории которого судом постановлено обжалуемое решение.

УПК РФ предусматривает два вида обжалования судебных решений, вынесенных по результатам рассмотрения уголовных дел. Апелляция - обжалование не вступившего в законную силу судебного решения. В кассационном порядке обжалуются решения уже после их вступления в законную силу, при этом их необжалование в апелляционном порядке не препятствует принесению кассационной жалобы или представления.

В соответствии с законодательными новеллами апелляционный порядок обжалования существенных изменений не претерпел. Все решения мировых судей по уголовным делам по-прежнему обжалуются в районный (городской суд), федеральных судей районных (городских) судов по первой инстанции - в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда. А вот решения, принимаемые краевым судом в качестве суда первой инстанции, теперь будут обжаловаться в 4-й апелляционный суд общей юрисдикции (далее - АСОЮ), расположенный в г. Н. Новгород.

Более значительные изменения произошли в процедуре кассационного обжалования судебных решений. Если раньше пересмотром уголовных дел в кассационном порядке занимался Президиум Пермского краевого суда, то сейчас - 7-й кассационный суд общей юрисдикции (далее - КСОЮ), расположенный в г. Челябинск.

Теперь наряду с действовавшей ранее выборочной кассацией вводится сплошная - порядок, при котором каждая кассационная жалоба будет передаваться на обязательное рассмотрение суда. При выборочной кассации требуется предварительное и единоличное решение судьи о наличии или отсутствии оснований для передачи кассационной жалобы или представления в суд кассационной инстанции для рассмотрения по существу. Порядок кассационного пересмотра зависит от вида обжалуемого судебного решения - итоговое или промежуточное, и суда, который его вынес.

Итоговые судебные решения - оправдательные и обвинительные приговоры, постановления (определения) о прекращении уголовного дела, в том числе с назначением судебного штрафа, постановления (определения) о применении либо об отказе в применении принудительных мер медицинского характера, постановления (определения) о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Все остальные судебные решения являются промежуточными.

Рассмотрение жалоб и представлений на вступившие в законную силу итоговые и промежуточные решения мировых судей, первой и апелляционной инстанций районных (городских) судов, промежуточные решения первой инстанции Пермского краевого суда, все решения апелляционной инстанции краевого суда, а также на промежуточные решения АСОЮ относится к компетенции КСОЮ. Следующая (вторая) кассационная инстанция для пересмотра указанных решений - Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. В неё же в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу итоговые решения первой инстанции краевого суда, итоговые решения АСОЮ.

Итоговые судебные решения проверяются КСОЮ и Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации (для решений краевого суда) в порядке сплошной кассации. Все промежуточные решения судов, а также аналогичные решения КСОЮ пересматриваются в порядке выборочной кассации.

Как и прежде, апелляционные жалобы и преставления подаются в течение 10 суток через суд, вынесший обжалуемое решение. В отличие от апелляции, кассационные жалобы и представления могут быть принесены в любое время после вступления обжалуемого судебного решения в силу. Исключение предусмотрено только для жалоб и представлений, допускающих поворот к худшему, - они могут быть принесены в течение года после вступления решения суда в силу. Если заявитель пропустил этот срок, он не подлежит восстановлению независимо от причин пропуска.

Поданные до 01.10.2019 апелляционные жалобы и представления на итоговые решения первой инстанции краевого суда рассматриваются Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации; кассационные жалобы и представления на итоговые и промежуточные решения рассматриваются Президиумом Пермского краевого суда, решения которого впоследствии могут быть обжалованы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, то есть по старым правилам.

Кассационные жалобы и представления, поданные после 01.10.2019, в том числе на решения, вступившие в законную силу до указанной даты, адресуются в кассационную инстанцию с учётом нового порядка обжалования. Такие жалоб и представления, независимо от вида обжалуемого решения, подлежат пересмотру в порядке выборочной кассации.

Кассационные жалоба или представление на вступившее в законную силу до 01.10.2019 итоговое решение краевого суд, которое было предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации, обжалуются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации и рассматриваются в надзорном порядке по старым правилам.

Первый заместитель прокурора Пермского края Владимир Александрович Черкасов