Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Уголовная ответственность за нарушения в сфере исполнения законодательства при реализации национальных проектов России

Материалы по теме
Конфискация транспортных средств по решению суда о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения
Конфискация транспортных средств по решению суда о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения

Органами прокуратуры края в ходе регулярно проводимых проверок исполнения законодательства при реализации национальных проектов выявляются многочисленные нарушения бюджетного процесса, исполнительской дисциплины заказчиков и подрядчиков по государственным и муниципальным контрактам.

Всего за 2023 год прокурорами региона в этой сфере вскрыто свыше 11, 2 тыс. нарушений закона, для устранения которых внесены 459 представлений, в дисциплинарном порядке наказано 247 лиц, опротестованы 25 правовых актов, о недопустимости нарушения закона предостережены 55 должностных лиц. Также прокурорами в суды общей юрисдикции направлено 32 исковых заявления на сумму 9,5 млн рублей в связи с противоправными действиями (деяниями) при реализации национальных проектов, из них рассмотрено 25 исков, удовлетворено 24 иска на сумму 4,1 млн рублей.  

Прокуроры городов и районов обращались в суд с исковыми заявлениями об аннулировании записи о рождении детей, взыскании неосновательно израсходованных средств материнского (семейного) капитала, пособий, возложении на муниципалитеты обязанности расселить аварийные многоквартирные дома либо снести расселенные аварийные дома. Продолжают выявляться нарушения, требующие уголовно-правовой оценки.

Так, прокуратурой Осинского района выявлены факты мошенничества при погашении ипотечных жилищных кредитов с участием АО «ДОМ.РФ» в рамках реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Надзорный орган в ходе проверки выявил, что с использованием кредитных банковскийх средств и собственных денег женщиной приобретено заведомо непригодное для проживания жилое помещение по завышенной стоимости без намерения проживать в нем. В дальнейшем с целью освобождения от уплаты ипотечного кредита ею подано в банк заявление на получение от АО «ДОМ.РФ» денежных средств в размере 450 тыс. рублей.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получени выплат), ведется следствие.

Также, прокуратурой Уинского района установлено, что Управлением имущественных и земельных отношений администрации Уинского муниципального округа с юридическим лицом в ноябре 2022 г. заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ (строительство) многоквартирного жилого дома на земельном участке на сумму 14,2 млн рублей в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Из-за отсутствия соответствующего контроля за объемом, качеством и сроками выполнения работ со стороны должностных лиц управления в части разработки проектно-сметной документации подрядчиком в установленный срок ПСД не разработана, что повлекло, в свою очередь, невозможность выполнения строительных работ по данному объекту. Более того, при решении вопроса о заключении данного контракта должностными лицами управления не принято мер к выяснению потенциальной стоимости работ по строительству данного объекта, решению вопроса о возведении жилых объектов с иными характеристиками в пределах установленных расходных обязательств. Указанные обстоятельства повлекли расторжение указанного контракта в июне 2023 г..

По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по  ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Всего в 2023 году по материалам прокурорских проверок возбуждены и в настоящее время расследуются 12 уголовных дел, по выявленным нарушениям при реализации мероприятий нацпроектов.

Прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края Марина Юрьевна Черепанова