Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Исковая работа прокуроров по защите прав граждан в сфере ЖКХ

Материалы по теме
Конфискация транспортных средств по решению суда о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения
Конфискация транспортных средств по решению суда о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения

Прокуроры активно реализуют полномочия по защите в судебном порядке прав, свобод и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц, вследствие нарушений, допускаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В 1 полугодии 2019 г. прокурорами в суды общей юрисдикции, действующие на территории Пермского края, направлены 33 иска, предмет которых был связан с указанной тематикой.

Как правило, обращению в суд предшествует применение иных мер реагирования:         внесение     представлений,   объявление предостережений, принесение протестов. Это необходимо для восстановления нарушенных прав граждан и неопределенного круга лиц в более короткие сроки.

Возможности судебного принуждения требуют значительно большего времени и реализуются прокурорами в случае отсутствия альтернативы устранения нарушений закона, восстановления нарушенных прав в ином порядке.

При защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере особое внимание уделяется вопросам предоставления населению тепло-, электро- и иных видов коммунальных ресурсов и услуг, эксплуатации, ремонта и содержания жилищного фонда, инженерной инфраструктуры, подготовки к отопительному сезону, обеспечению его бесперебойного прохождения,

Так, решением Мотовилихинского районного суда г. Перми удовлетворены исковые требования прокурора Мотовилихинского района г. Перми к ООО «Пермская сетевая компания», ООО «Управляющая компания «ДОМКОМ» о возложении обязанности обеспечить поставку коммунальной услуги по отоплению в многоквартирный жилой дом по адресу: ул. Работницы,За, г. Перми в соответствии с нормативными требованиями. Апелляционные жалобы ответчиков оставлены Пермским краевым судом без удовлетворения.

Значительное число исков было инициировано в целях понуждения обслуживающих организаций к выполнению законодательства по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, внутридомовых инженерных сооружений, иного имущества, необходимого для производства, передачи, реализации коммунальных ресурсов.

Всего в 1 полугодии 2019 г. рассмотрено и удовлетворено 17 таких исков.

Ведется исковая работа, направленная на устранение органами местного самоуправления недостатков по организации обеспечения населения коммунальными ресурсами.

Например, решением Нытвенского районного суда удовлетворен иск прокурора Нытвенского района к Муниципальному образованию «Постаноговское сельское поселение» в лице администрации Нытвенского муниципального района о возложении обязанности утвердить схему водоснабжения и водоотведения, определить гарантирующую организацию, осуществляющую на территории поселения холодное водоснабжение и эксплуатирующую водопроводные сети, с установлением зоны её деятельности.

Суд пришел к выводу о правомерности заявленных прокурором требований, поскольку нашло свое подтверждение, что в нарушение законодательства решение об установлении на территории поселения гарантирующей организации и определения зоны ее деятельности не принято, схема водоснабжения не утверждена, бездействие ответчика нарушает права жителей деревень Постаноги, Заполье, Лузино на благоприятные условия жизнедеятельности, обеспечение питьевой водой, право на бесперебойное получение коммунальной услуги водоснабжения.

Пермским краевым судом апелляционная жалоба администрации оставлена без удовлетворения.

Кроме того, прокурорами оспаривались незаконные решения об установлении тарифов на коммунальные услуги, нормативы их потребления, незаконно начисленные платежи за оказанные коммунальные услуги.

Например, прокуратурой г. Губахи проведена проверка в отношении АО «ЦЭБ» на предмет законности начисления платы за коммунальную услугу (отопление) расчетным способом вопреки установленным общедомовым (коллективным) приборам учета тепловой энергии. 19.02.2019 прокурором г. Губахи в интересах неопределенного круга лиц - жителей 26 многоквартирных домов, расположенных в пос. Углеуральский, направлено исковое заявление о возложении на АО «ЦЭБ» обязанности по перерасчету платы за отопление согласно показаниям ОДПУ. Решением Губахинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. Судом апелляционной инстанции данное решение оставлено без изменения.

Ведется значительная исковая работа, направленная на понуждение органов местного самоуправления Пермского края к исполнению законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда. Рассмотренные иски удовлетворены. По делам данной категории заявлялись требования о расселении аварийных жилых домов, о проведении обследования домов на предмет определения их состояния, о предоставлении иного жилья гражданам, проживающим в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, признанных непригодными для проживания и подлежащими сносу.

Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Пермского края Юрий Борисович Головин