Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

О результатах надзорного сопровождения национальных проектов

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

ФОТО: ОТКРЫТЫЕ ИСТОЧНИКИ

С каждым годом возрастает значимость национальных проектов как инструмента социально-экономического развития страны, позволяющего масштабно влиять на улучшение уровня жизни.

Органами прокуратуры края за истекший период 2022 года в указанной сфере надзора выявлено почти 750 нарушений закона, внесено порядка 400 представлений, оспорено 22 правовых акта, в суд направлены 62 заявления; о недопустимости нарушения закона предостережены 24 должностных лица, 39 лиц привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Внимание прокуроров акцентировано на соблюдении исполнительской дисциплины получателями бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, а также поставщиками, подрядчиками, исполнителями соответствующих контрактов.

Большинство выявляемых нарушений составляют случаи неисполнения условий контрактов, включения в них неправомерных условий, несоблюдения порядка заключения, выполнения работ не в полном объеме и ненадлежащего качества, несвоевременного осуществления закупок, нарушения исполнителями сроков строительства, поставки оборудования, условий технического задания, предоставления отчетности и др.

Так, прокуратурами г. Березники, Еловского, Частинского районов инициировано привлечение к административной ответственности должностных лиц муниципалитетов за несоблюдение условий предоставления субсидии на благоустройство дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», в частности, за непроведение общественных обсуждений по проектам муниципальных программ. По результатам рассмотрения дел 2 правонарушителям назначены штрафы, 1 постановление - на рассмотрении.

Ленинским районным судом г. Перми в июле 2022 года удовлетворены исковые требования прокурора г. Перми о возложении на администрацию города обязанности по сносу расселенных аварийных домов на территории города, включенных в региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, принятую во исполнение мероприятий федерального проекта «Обеспечение сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» этого же нацпроекта.

Также прокуратурой г. Перми директору муниципального учреждения внесено представление в связи с выявлением более 50 случаев несвоевременной сдачи и приемки выполненных работ по реконструкции ул. Карпинского от ул. Архитектора Свиязева до ул. Советской Армии, проведенной в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Акт прокурорского реагирования удовлетворен, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Факты несоблюдения сроков поставки медицинского оборудования, поступившего в прошедшем году при исполнении мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», выявлялись прокуратурами Дзержинского, Ленинского, Индустриального, Орджоникидзевского районов г. Перми.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, межведомственному обсуждению проблемных вопросов удалось достигнуть полной контрактации мероприятий федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»: заключены договоры на поставку 175 единиц медицинского оборудования на сумму 338,2 млн рублей, законтрактованы мероприятия федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на сумму 145 млн рублей на поставку 22 единиц медицинского оборудования.

Исполнение мероприятий национальных проектов в регионе, а также освоение денежных средств, выделенных на их реализацию, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры края.

Старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Ирина Васильевна Панькова