Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Противодействие наркоугрозе и алкоголизации населения Пермского края

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Интервью заместителя Пермского края Трусова Дмитрий Александровича в программе "Гость студии" на канале Россия 24 ГТРК Пермь

Как Вы оцениваете наркоситуацию в Пермском крае?

Тема пресечения незаконного распространения наркотиков, снижения наркотизации населения имеет важнейшее значение для края.

Только официально у врачей наблюдаются более 8 с половиной тысяч лиц, употребляющих наркотические средства. Это практически население среднего города. Например, в Оханском городском округе проживает около 7 тыс. жителей, в Октябрьском городском округе – 9 тыс. И это только те, кто когда-то попал в поле зрения врачей, правоохранителей. А сколько латентных, так называемых, «скрытых» наркоманов? Мы регулярно анализируем наркоситуацию, совместно с правоохранительными органами добиваемся снижения вовлечения в наркопотребление новых лиц, в том числе несовершеннолетних, распространения на территории края наркопреступности.

За 8 месяцев 2022 года зарегистрировано свыше 2,5 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, почти 80% из них это сбыт наркотиков (2085). Из незаконного оборота изъято более 51 килограмма наркотических средств, психотропных веществ и наркосодержащих растений.

Последние лет пять очень напряженной была ситуация с отравлениями наркотиками, росло количество отравлений, причем спаси от смерти удавалось немногих. В основном, врачами скорой помощи, констатировалась смерть наркопотребителя. Совместно с врачами, правоохранительными органами удалось остановить и, даже, снизить количество смертельных отравлений. В настоящее время в крае зафиксировано 208 отравлений, из них 170 смертельных (81,7%), в тот же период прошлого года было 213 отравлений из которых 194 закончились трагически (91%).

Хочу отметить, что умирают от отравления наркотиками в основном мужчины, среднего возраста, около 37 лет, проживающие в крупном городе, почти половина из них работает.

Кто помочь наркопотребителю избавиться от пагубной привычки?

Как показывает практика, незаконный оборот наркотиков построен на законах рынка – «спрос рождает предложение». Поэтому основное направление совместных усилий должно быть направлено на сокращение спроса на наркотики. Общая задача органов власти, правоохранителей, медиков, социальных служб, общественности – это раннее выявление наркопотребителя, проведение с ним активной профилактической работы и выход через него на лиц, занимающихся сбытом.

Принимаемый комплекс мер должен быть сориентирован на широкую разъяснительную работу, обеспечение неотвратимости наказания, повышение мотивации к прохождению реабилитации от наркозависимости и создание для этого условий. Наркопотребитель не должен рассматриваться, как отторгнутый обществом субъект, необходимо создать условия для осознанного принятия им решения избавиться от разрушительной, пагубной привычки, помочь ему в этом. На этом направлении необходима слаженная работа всех ведомств, правоохранительных, и медицинских, социальных служб.

Как своевременно выявить лиц, которые только намерены преступить наркочерту и не допустить этого?

Установить, употреблял ли человек наркотики, можно при прохождении медицинских осмотров (освидетельствований) у врача психиатра-нарколога для получения специальных прав, например на управление транспортными средствами, на владение оружием. А вот понять склонен ли он к употреблению наркотиков, можно в ходе социально-психологического тестирования, которое в нашем крае проводится ежегодно среди школьников и студентов.

Результаты такого тестирования используются для проведения профилактических мероприятий, в том числе в образовательных организациях, учащиеся которых показывают высокую степень риска появления зависимого поведения и медицинских осмотров для установления лиц уже начавших потребление наркотиков. Все это способствует своевременному принятию мер по пресечению вовлечения наших детей в наркозависимую среду.

В 2021 – 2022 учебном году в социально-психологическом тестировании участвовало более 150 тысяч учащихся старше 14 лет, в том числе и студенты высших учебных заведений. Результаты тестирования показали, что менее одного процента обучающихся входят в группу с явным риском вовлечения в потребление психоактивных веществ, почти 7 % относятся к группе латентного риска. Полученные сведения находят применение в индивидуальной профилактической работе.

Каковы методы решения вопросов снижения алкоголизации населения края?

Очень болезненной для нашего края является проблема алкоголизации. Статистика указывает, что каждое третье преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Безмерное потребление алкоголя значительно влияет на криминогенную обстановку. Мы в ежедневных полицейских сводках видим, что практически все особо тяжкие преступления, такие, как убийство, умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, совершаются после совместного распития алкоголя.

На протяжении ряда лет в Пермском крае наблюдалось значительное снижение отравлений алкоголем со смертельным исходом, однако в 2021 года тренд резко сменился – начался рост количества отравлений, в том числе со смертельным исходом. Если по итогам 8 месяцев прошлого года в крае 172 лица отравились алкоголем, из них 100 погибли, то в текущем году отравилось 298 лиц, из них 199 со смертельным исходом. При этом, только четверть умерших отравились метанолом, остальные отравившиеся погибли от чрезмерного употребления алкоголя.

Охарактеризовать социальный портрет умершего от отравления алкоголем можно следующим образом: это работающий мужчина, в возрасте от 20 до 59 лет, хронически потребляющий алкоголь.

Высокий уровень распространенности алкоголизма характерен для районов севера края. Объемы продаж крепкого алкоголя в крае за 6 месяцев 2022 года вырос почти на 740 тысяч литров по сравнению с прошлым полугодием. При этом если разделить количество проданного крепкого алкоголя на всех жителей края, получится, что за полгода каждый житель края выпил более 4-х литров крепкого алкоголя, и это, не учитывая другие алкогольные напитки, в том числе изготовленные в домашних условиях. Удручающие цифры.

Как же добиться того, чтобы граждане наши не злоупотребляли алкоголем?

Улучшение ситуации возможно при более активной профилактике алкоголизма. Необходимо проводить профилактическую работу, в том числе в трудовых коллективах силами работодателей, законодательным запретом продажи алкогольной продукции в магазинах и других заведениях, расположенных в многоквартирных жилых домах.

Положительное влияние на криминогенную ситуацию имеет и практика введения краевым правительством дополнительных запретов на розничную продажу алкогольной продукции в дни проведения культурных, общественно-политических массовых мероприятий. Статистика показывает, что снижается число правонарушений и преступлений в связи с такими запретами. Это тоже профилактические меры, которые необходимо развивать, не отступать от намеченных целей. Превентивные меры административного характера, направленные на снижение уровня алкоголизации, также следует развивать.

Я говорю о таких составах, как распитие алкогольной продукции в запрещенных местах, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 20.20, ст. 20.21, ст. 14.17.1 КоАП РФ.

Статистические показатели указывают на снижение активности органов правопорядка по пресечению правонарушений по данным статьям административного кодекса.

Подводя итоги вышесказанному, отмечу, что противодействие наркоугрозе, снижение алкоголизации населения – это ежедневная, кропотливая работа, а не разовая акция, как хорошо она не была проведена. Причем работа эта касается всех органов власти, общественных организаций, средств массовой информации и просто неравнодушных жителей края.