Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Могут ли взыскать переплаченную при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск?

Материалы по теме
Порядок предоставления свиданий осужденным к лишению свободы
Порядок предоставления свиданий осужденным к лишению свободы

(ФОТО: Открытые источники)

 

Согласно ч.4 ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов), не может быть взыскана с него за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признала вину работника в невыполнении норм труда (ч.З ст. 155 ТК РФ) или простое (ч.З ст. 157 ТК РФ);
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленных судом.

Исходя из позиции судов, счетной признаётся только арифметическая ошибка (ошибка в умножении, вычитании, сложении). Исходя из вышеизложенного, в данном случае излишне выплаченную сумму работодатель взыскать не сможет.

 

подготовлено старшим прокурором управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации Бородкиным К.А.