Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Можно ли подать жалобу на постановление об административном правонарушении через Госуслуги?

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

/ФОТО: свободные источники/

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края Канюкова Екатерина Николаевна

Федеральным законом от 29.12.2020 № 471-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 2 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В частности, с 1 сентября 2021 года жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими. средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью.

Данная жалоба может быть подана через Госуслуги либо путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

С 1 сентября 2021 года также вступают в силу правила направления через Госуслуги постановлений и материалов по данным делам, а также копий решений по жалобам.

Постановление будет считаться доставленным на следующий день с момента его размещения на Госуслугах - если адресат согласился получать такие документы лишь этим способом либо входа адресата на портал в течение 7 дней с даты размещения - если согласия нет.

При этом данный документ направят на бумаге, если адресат не зарегистрировался на Госуслугах либо не зашел на портал в течение 7 дней с даты размещения постановления и не дал согласия получать такие документы через него или отозвал согласие, либо отказался получать постановления через Госуслуги.

Копия решения по жалобе может быть направлена в форме электронного документа через Госуслуги в течение трех дней со дня вынесения указанного решения по жалобе и будет считаться доставленной с момента входа адресата на портал.

Также на 2021 год продлено действие положений ч. 4 ст, 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающий право должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации составлять протоколы об административных правонарушениях по ст, 20.6.1 КоАП РФ.