Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Можно ли расторгнуть брак с осуждённым к лишению свободы?

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

/ФОТО: свободные источники/

В редакцию издания поступил вопрос читательницы:

Мой муж осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет, проживать я с ним более не намерена, можно ли без его согласия расторгнуть с ним брак?

На вопрос отвечает и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Севастьянова Марина Александровна:

Данный вопрос регламентирован в статье 19 Семейного Кодекса Российской Федерации, где указано, что при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, поскольку Ваш муж осужден и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком свыше трех лет, то Вы можете подать соответствующее заявление в органы записи актов гражданского состояния и брак будет расторгнут.