Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Требования пожарной безопасности при применении пиротехнических изделий

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

(Фото: открытые источники)

В преддверии новогодних праздников напоминаем об основных требованиях пожарной безопасности при применении пиротехники.

Пиротехнические изделия являются источником повышенной опасности. Не исключены случаи возникновения пожаров, а также гибели и травматизма людей из-за нарушения правил эксплуатации пиротехники и использования некачественных изделий, в том числе неизвестного производства.

Особые требования предъявлены к условиям реализации пиротехники. При продаже пиротехнических изделий продавец обязан информировать покупателя о классе опасности и правилах обращения с ними. Конструкция и размещение торгового оборудования должна исключать самостоятельный доступ покупателя к пиротехническим изделиям. Реализация пиротехники запрещена на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, остановках общественного транспорта, уличных переходах, иных подземных сооружениях, в транспортных средствах, на территориях пожароопасных производственных объектов.

Нельзя продавать пиротехнику лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

Кроме того, установлен запрет на продажу изделий со следами порчи, при отсутствии инструкции по эксплуатации, по истечении срока годности.

Регламентирован также и порядок использования пиротехники.

В помещениях возможно применение только хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих 1 классу опасности (за исключением специальных сценических и огневых эффектов при разработанном комплексе дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности).  

Запускать фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия можно только в достаточном отдалении от жилых домов, построек, автодорог, детских площадок.

Запрещено применять пиротехнику при неблагоприятных погодных условиях, на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений), на территориях памятников истории и культуры, взрывоопасных и пожароопасных объектов, вблизи ЛЭП, газопроводов, нефтепроводов и пр.

Использовать пиротехнику необходимо в строгом соответствии с инструкцией.

Нарушение названных требований влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей).

Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Пермского края Татьяна Викторовна Котова