Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Актуальный порядок приема в детские сады

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

(ФОТО: открытые источники)

29 июня 2020 года вступил в силу новый Порядок приема детей на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утверждений приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236.

Актуализация Порядка приема связана с введением информационных систем доступности дошкольного образования, а также с установлением права на преимущественный прием на обучение детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Так, направление и прием производятся по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка посредством действующих в регионе информационных систем с предоставлением последнему сведений об индивидуальном номере и дате подачи заявления, статусах его обработки, основаниях изменения и комментарии к ним; последовательности предоставления места, документах о его предоставлении и  зачислении в детский сад. 

Помимо прочего, теперь в заявлении о направлении и (или) приеме в детский сад родителю необходимо будет указывать реквизиты свидетельства о рождении ребенка, документов, удостоверяющего личность родителя, подтверждающего установление опеки (при наличии); о потребности обучения ребенка по адаптированной образовательной программе дошкольного образования и (или) создании специальных условий для организации обучения и воспитания ребенка-инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида; направленности дошкольной группы, необходимом режиме пребывания ребенка и желаемой дате приема на обучение.   

В заявлении для направления родитель также будет указывать информацию о детских садах, выбранных для приема, наличии прав на специальные меры поддержки (например, первоочередное или преимущественное право), фамилию, имя, отчество братьев и (или) сестер, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительство, которые уже посещают данную организацию. 

Родитель вправе предоставить заявление о приеме, как на бумажном носителе, так и в электронной форме через единый портал госуслуг.

Перечень документов для приема является исчерпывающим и включает в себя: документ, удостоверяющий личность родителя; свидетельства о рождении ребенка и регистрации по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте его пребывания, месте фактического проживания; медицинское заключение. В случае необходимости родителем представляются документы, подтверждающие установление опеки, потребность в обучении в группе оздоровительной направленности, а также документы психолого-медико-педагогической комиссии. Требование иных документов не допускается.

Порядок, как и прежде, предусматривает прием в детские сады в течение всего календарного года при наличии свободных мест.  В случае если родители не представили названные для приема документы, ребенок остается на учете и направляется в образовательную организацию после подтверждения родителем нуждаемости в предоставлении места.

После приема документов образовательная организация заключает с родителями договор об образовании, в течение трех рабочих дней после заключения которого издает распорядительный акт о зачислении ребенка в детских сад, который размещает на своем информационном стенде, а его реквизиты, наименование возрастной группы, число зачисленных в группу детей - на официальном сайте в сети Интернет.

Только после издания такого акта ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в детских сад.

 

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Татьяна Михайловна Трушкова