Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Можно ли отменить судебный приказ, если срок предъявления возражений истек?

Материалы по теме
Об уголовной ответственности за неуплату налогов
Об уголовной ответственности за неуплату налогов

(ФОТО: Открытые источники)

 

В соответствии со ст. 128 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если должником копия судебного приказа не была получена либо должник не имел возможности в установленные сроки направить возражения относительно исполнения судебного приказа по уважительным причинам (например, находился на лечении в стационаре), то соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Таким образом, для отмены судебного приказа Вам необходимо обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и заявлением об отмене судебного приказа к судье, вынесшему судебный приказ.

 

подготовлено начальником контрольно-методического отдела управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации Семёновой А.В.