Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Абитуриентам для поступления в ВУЗ не нужно получать электронную цифровую подпись

Материалы по теме
Как не оказаться во влеченным в легализацию преступных доходов
Как не оказаться во влеченным в легализацию преступных доходов

В связи со сложившейся на территории России эпидемиологической обстановкой в виду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) приказом Минобрнауки России от 03.04.2020 № 547 утверждены особенности приема на обучение в ВУЗы на 2020/2021 учебный год, предусматривающие исключительно электронной способ подачи документов.

Так, в текущем году заявление и документы о приеме в ВУЗ могут быть поданы в электронной форме посредством электронной информационной системы ВУЗа или с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг. При этом документы должны быть  сканированы или сфотографированы с обеспечением машиночитаемого распознавания их реквизитов.

Сегодня действующее законодательство не предусматривает подачу абитуриентами документов для поступления в ВУЗ с использованием электронной цифровой подписи. Ее использование является правом поступающих, а не обязанностью. Отказать в приеме документов без удостоверения их электронной цифровой подписью ВУЗ не вправе.  

Приказы Минобрнауки РФ, требовавшие подачу документов на поступление ВУЗ с использованием электронной цифровой подписи,  были признаны утратившими силу еще в 2014 г. 

В случае принуждения к получению ЭЦП для поступления в ВУЗ и/или отказа ВУЗом в приеме документов, неудостоверенных ЭЦП, граждане вправе обратится в Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки РФ, а также в территориальные органы прокуратуры РФ.  

(подготовлено прокурором отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Трушковой Татьяной Михайловной)