Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Порядок предоставления свиданий осужденным к лишению свободы

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

/ФОТО: Открытые источники/

Интервью с начальником отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Пермского края Пономарёвым Андреем Александровичем

Прежде всего хочется отметить, что свидания осужденных к лишению свободы направлены на сохранение полезных связей, смягчение степени их физической изоляции и успешно используются администрацией исправительного учреждения для воспитательного воздействия.

Законодатель предусмотрел следующие виды свиданий:

- краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа;

- длительные свидания продолжительностью трое суток на территории учреждения.

Также для осужденных, отбывающих наказание в воспитательной колонии, может быть разрешено длительное свидание до пяти суток с проживанием вне учреждения.

Краткосрочные свидания предоставляются с любыми лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Такие свидания осуществляются в специально оборудованных помещениях с применением технических средств прослушивания.

Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с лицами, круг которых четко определен уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.

К таким лицам, прежде всего, относятся близкие родственники: супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки. В исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения свидания разрешаются с иными лицами.

Длительные свидания осуществляются в помещениях гостиничного типа, которые имеют минимально необходимые материально-бытовые условия, включая спальные помещения, помещения для отдыха, кухонное помещение, санузел и детскую комнату.

Порядок предоставления осужденным свиданий определяется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Для того чтобы воспользоваться данным правом осужденный должен обратиться с соответствующим заявлением к начальнику исправительного учреждения. Соответственно разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения, лицом его замещающим либо назначенным приказом начальника  ответственным по учреждению.

Первое свидание может быть предоставлено осужденному сразу же после прибытия осужденного из карантинного отделения в отряд независимо от того, имел ли он предыдущее свидание в местах содержания под стражей. При наличии права на краткосрочное и длительное свидания вид первого свидания определяет осужденный. Последующие свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления 12 месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному в год.

Продолжительность свиданий может быть сокращена администрацией по настоянию лиц, находящихся на свидании. Объединение свиданий либо разъединение одного свидания на несколько не допускается.

Вопрос. Имеются ли какие-либо ограничения по количеству свиданий?

Ответ: Количество свиданий устанавливается уголовно-исполнительным кодексом и зависит от вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания, которые установлены в них.

Так осужденному, содержащемуся на обычных условиях в исправительной колонии общего вида режима, в течение года полагается шесть краткосрочных и 4 длительных свидания; на облегченных шесть краткосрочных и шесть длительных, а вот лица, содержащиеся в строгих условиях, могут рассчитывать лишь на три краткосрочных и три длительных свидания.

Для исправительных колоний строгого и особого видов режимов количество свиданий также определяется в зависимости от условий содержания.

Данные правила не распространяются на свидания с адвокатами или иными лицами, оказывающими юридическую помощь. Такие свидания не включаются в число разрешенных свиданий, предоставляются по заявлению осужденного и осуществляются вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

Вопрос: Может ли осужденный рассчитывать на увеличение числа свиданий?

Ответ: Да. Статьей 113 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях в качестве поощрения осужденному может быть предоставлено дополнительное краткосрочное или длительное свидание.

Вопрос: Что может лицо, прибывшее на свидание, взять с собой?

Ответ: Лица, прибывшие на свидание, имеют право приносить с собой продукты питания, вещи гражданского образца для переодевания осужденных, а также другие незапрещенные предметы.

Осужденные на свидания должны являться в опрятном виде. На период длительных свиданий они могут пользоваться одеждой, бельем и обувью, принесенными родственниками. Осужденные до и после свиданий подвергаются полному обыску.

Осужденному разрешается длительное или краткосрочное свидание одновременно не более чем с двумя взрослыми лицами, вместе с которыми могут быть несовершеннолетние братья, сестры, дети, внуки осужденного.

Длительные свидания с иными лицами предоставляются лишь в случаях, когда, по мнению администрации, такие свидания не будут отрицательно влиять на осужденного.

Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией исправительного учреждения порядка проведения свидания сдают запрещенные вещи на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под расписку, их одежда и вещи досматриваются.

Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное.

При нарушении прибывшими установленного порядка проведения свидания оно немедленно прерывается. Пронос каких-либо продуктов или вещей лицами, прибывшими на свидание с осужденными, в комнаты краткосрочных свиданий не допускается. На длительные свидания разрешается проносить продукты питания (за исключением винно-водочных изделий и пива).

При проведении длительных свиданий могут предоставляться дополнительные услуги. Их оплата производится за счет собственных средств осужденных или лиц, прибывших на свидание.

Вопрос: Возможна ли замена краткосрочного свидания длительным или наоборот?

Ответ: Уголовно-исполнительное законодательство позволяет заменять только длительное свидание краткосрочным.

В свою очередь краткосрочное или длительное свидание может быть заменено телефонным разговором, а в воспитательных колониях - длительное свидание с проживанием вне учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии.

Замена одних видов свиданий другими и свиданий на телефонные разговоры производится по письменному заявлению осужденного.

Вопрос: В связи с ситуацией, обусловленной коронавирусной инфекцией, какие либо ограничения в свиданиях имеются на сегодняшний день?

Ответ: В целях предупреждения распространения заболеваемости среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации главным государственным санитарным врачом ФСИН России вынесено постановление «О введении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции»

В соответствии c данным постановлением с 16.03.2020 и до особого указания в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю приостановлено предоставление длительных и краткосрочных свиданий. Я полагаю, что и осужденные и их родственники должны понимать, что меры эти вынужденные и трактуются они не какими-то прихотями сотрудников уголовно-исполнительной системы, а диктуются складывающейся обстановкой и направлена в первую очередь на безопасность здоровья как осужденных, так и их родственников и сотрудников.