Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Трудовые права граждан в условиях реализации мероприятий по противодействию распространению COVID-19

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

(ФОТО: Открытые источники)

Интервью с прокурором отдела по надзору за соблюдением прав граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края Канюковой Екатериной Николаевной

Надзор в сфере трудовых прав остается основополагающим в работе органов прокуратуры Пермского края. Главной целью прокурорского реагирования является реальное восстановление нарушенных прав работников, выплата заработанных средств.

Вопрос: Как органы прокуратуры узнают о нарушении трудовых прав граждан?

Ответ: Во-первых, конечно, такая информация поступает вместе с обращениями граждан.

Помимо этого, прокурорскими работниками систематически осуществляются выходы в трудовые коллективы для получения информации о нарушениях. Только в текущем году прокуроры побывали на предприятиях свыше 100 раз. Продолжается практика проведения тематических «горячих линий».

На текущий момент прокуратурой края в ежедневном режиме проводится горячая линия по вопросам нарушения законодательства в условиях противодействия распространения коронавирусной инфекции, особое внимание уделяется обращениям по вопросам нарушения трудового законодательства, устранение нарушений находится на личном контроле прокурора края. Ежедневно в рабочие дни с 9:00 до 12:00 часов по номеру телефона 8 (342) 212-24-90 граждане могут сообщить о нарушениях их прав.

Пристальное внимание прокурорами уделяется своевременной и в полном объеме выплате заработной платы. Благодаря мерам, принятым органами прокуратуры края, только в текущем году погашена задолженность перед работниками на сумму 101,7 млн. руб.

На текущий момент основные ресурсы прокурорского реагирования направлены на защиты трудовых прав граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Вопрос: Расскажите подробнее, как изменился режим труда работников в связи с введением мероприятий по профилактике коронавируса?

Ответ: В Пермском крае, как и на всей территории Российской Федерации, в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 и от 2.04.2020 № 239 с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В таком случае, хотелось бы акцентировать внимание работников и работодателей на следующих моментах.

Конкретный перечень организаций, деятельность которых приостанавливается (ограничивается) на конкретной территории определяет высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

При этом, указом установлено, что он не распространяется на ряд организаций (работодателей и их работников): например, непрерывно действующие организации; медицинские и аптечные организации; обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения; осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы и др.

Работники организаций, деятельность которых не приостанавливается (ограничивается), продолжают выполнять трудовые обязанности, в соответствии с режимом работы, установленным на данный период (удаленный (на дому), гибкий, сменный режим работы и др.). При этом необходимо соблюдать требования Минздрава России и Роспотребнадзора, органов власти субъектов Российской Федерации по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение ограничительных требований?

Ответ: Несоблюдение Указов Президента Российской Федерации от 25.03.2020  № 206 и от 2.04.2020 № 239, в частности, продолжение работы в нерабочие дни, может нарушать как трудовое законодательство, так и уголовное и административное.

В случае принуждения работника организации, не относящейся к категориям, которые должны работать на этой неделе, исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения заработной платы или увольнения - необходимо сообщить в органы прокуратуры, инспекцию труда, Роспотребнадзор.

Указами установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам организаций, на которые не распространяется действие указов, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. Таким образом, в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором.

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Работодателям следует иметь в виду, что невыплата в установленные сроки начисленной заработной платы работникам влечет материальную, административную и уголовную ответственность.

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется. Объявить простой, влекущий за собой уменьшение зарплаты, работодатель также не может.

В период действия Указа о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять это заявление (например, отдел кадров работает удаленно), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

Вопрос: Может ли работодатель вместо выходных отправить работника в «отпуск без содержания»?

Ответ: Работодатель не вправе по своей инициативе отправить работников в отпуск без сохранения зарплаты. Такой отпуск возможен только по просьбе самих работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Чтобы его предоставить, сотрудник должен подать письменное заявление. При этом недопустимо оказывать на работника давление.