Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Актуальные вопросы исполнительного производства

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

(ФОТО: Открытые источники)

Принятие Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» стало началом реформирования Федеральной службы судебных приставов в Российской Федерации.

При этом сфера применения нового нормативного акта немного шире: она охватывает весь процесс прохождения службы в органах принудительного исполнения (органы, где осуществляется вид федеральной государственной службы по исполнению решений судебных органов и обеспечению установленного порядка деятельности судов) от поступления до увольнения.

Основной задачей законодателя очевидно является повышение статуса судебных приставов, что обусловлено практикой и действительным правовым положением службы в системе государственных органов России.

В настоящее время судебный пристав располагает некоторыми властными полномочиями, наделен существенными правами и многочисленными обязанностями, в том числе по применению оружия и физической силы, то есть, он не простой чиновник. Однако сотрудники Федеральной службы судебных приставов не имеют гарантий и правомочий сотрудника правоохранительных органов, не носят специальных званий. Новый закон как раз призван устранить данные недочеты законодательства.

Так, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 01.10.2019
№ 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для работников Федеральной службы судебных приставов введены специальные звания: от младшего сержанта внутренней службы до генерала внутренней службы Российской Федерации. При этом установлено, что перечень должностей начальствующего состава и соответствующих им специальных званий утверждается Президентом РФ – для должностей высшего начальствующего состава и федеральным органом исполнительной власти для должностей среднего, старшего и младшего начальствующего состава.

В соответствии с новым законом повысились требования к поступающим на службу в органы принудительного исполнения (этот термин, обозначающий отныне судебных приставов или новый вид государственной службы, введен Федеральным законом от 01.10.2019 № 328-ФЗ). Установлены, помимо требований к образованию и стажу, требования к состоянию здоровья. Поступающие будут обязаны проходить военно-врачебную комиссию, по результатам которой будут присваиваться категории годности к службе.

Все сотрудники пройдут дактилоскопию, их отпечатки пальцев поступят в базы данных МВД. Также регулярно будет производиться тестирования на употребление алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Не смогут рассчитывать на поступление в Федеральную службу судебных приставов граждане, имевшие за предшествующий поступлению год неоднократные административные взыскания.

В то же время существенно повысится довольствие приставов, на это дополнительно уже планируется выделить более 6 миллиардов рублей.

На судебных приставов будут распространены социальные гарантии, предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В настоящее время в Федеральной службе судебных приставов идет процесс переаттестации.

 

Заместитель Кудымкарского городского прокурора Пермского края Александр Викторович Загуляев