Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Антитеррористическая защищенность объектов образования

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

(ФОТО: Открытые источники) 

Антитеррористическая  защищенность  образовательных учреждений – это комплекс мер по обеспечению безопасности учащихся, требование к которой  вытекает из пункта 8 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обязательные требования к антитеррористической защищенности объектов предусмотрены пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». В Законе установлено положение о приоритете мер, противодействующих терроризму.  

Постановлением Правительства Российской Федерации  от 2 августа 2019 № 1006 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения Российской Федерации и объектов, относящихся к их сфере деятельности, а также формы паспорта безопасности таких объектов. Указанные требования распространяются на объекты организаций общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых.

Согласно принятому постановлению, требования к антитеррористической защищенности дифференцированы в зависимости от категории объекта, которая присваивается с учетом степени угрозы совершения теракта и его возможных последствий, в частности предусматриваются 4 такие категории опасности.

На каждый объект разрабатывается паспорт безопасности. На всех объектах независимо от категории опасности организуется пропускной режим, проводятся антитеррористические учения и тренировки. Все объекты должны быть оснащены системами передачи тревожных сообщений.

Также установлено, что система видеонаблюдения должна обеспечивать непрерывное наблюдение уязвимых мест и критических элементов объекта, архивирование и хранение данных в течение одного месяца.

Система оповещения и управления эвакуацией людей на объекте должна обеспечивать оперативное информирование лиц, находящихся на объекте, о необходимости эвакуации и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники. Системы оповещения и управления эвакуацией людей должны быть автономными и оборудованы источниками бесперебойного электропитания. Речевые оповещатели должны быть расположены таким образом, чтобы в любой точке объекта, обеспечивалась разборчивость передаваемой речевой информации.

Принятым актом также устанавливается порядок информирования об угрозе совершения террористических актов и контроль за выполнением требований к антитеррористической защищенности объектов , который  возлагается на руководителей органов, являющихся их правообладателями, а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах.

 

Старший помощник прокурора г. Кизела Пермского края Светлана Витальевна Семухина