Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Общедоступность и бесплатность общего образования

Материалы по теме
Как не оказаться во влеченным в легализацию преступных доходов
Как не оказаться во влеченным в легализацию преступных доходов

(ФОТО: Открытые источники)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность всех уровней общего образования в государственных и муниципальных учреждениях. Общее образование можно получить как в образовательных организациях, так и вне их в форме семейного образования. Среднее общее образование также можно получить в форме самообразования. Так, отказать в приеме в государственный или муниципальный детский сад могут только из-за отсутствия в нем свободных мест (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 2 ст. 63, ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ; п. 5 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293).

Соликамской городской прокуратурой систематически проверяется исполнение образовательными организациями городского округа законодательства  в сфере бесплатного общедоступного образования.

В 2018 году выявлены нарушения прав детей на бесплатное образование в двух образовательных организациях: МАОУ СОШ № 7, МАДОУ «Детский сад № 46» г. Соликамска.

Прокуратурой в период с 16.02.2018 по 14.03.2018 в МАОУ «СОШ № 7»  проведена проверка соблюдения законодательства  об образовании. Установлено, что требования законодательства об образовании, в том числе  соблюдение принципа бесплатности в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования, в образовательной организации не соблюдаются.

Приказом директора МАОУ СОШ № 7 г. Соликамска № 137 – од  от 25.12.2017 открыта лыжная база «Искорка» МАОУ «СОШ № 7» с 25.12.2017 по 22.02.2018, утвержден прейскурант цен на спортивный инвентарь лыжной базы на 2017-2018 учебный год.  В соответствии с прейскурантом цен стоимость комплекта лыж составляет 30 рублей.

 Обучающимся МАОУ «СОШ № 7», не имеющим собственных лыж, предоставлялись на школьной лыжной базе «Искорка», расположенной на территории МАОУ «СОШ № 7» по адресу: г. Соликамск, ул. Цифриновича, 29, в прокат, на каждое занятие по лыжной подготовке в рамках учебного предмета физическая культура, лыжи, принадлежащие образовательной организации. Стоимость проката 1 пары лыж на занятие по физической культуры составляла 30 рублей.

В период с 11.01.2018 по 19.02.2018 ученикам 1-х  а,в,г,д классов, 2-х а, б классов, 3-х а,б,в классов, 4 а класса, не имеющих собственных лыж, для занятий  по физической культуре с целью реализации основной образовательной программы, рабочей программы по физической культуре на платной основе образовательной организацией МАОУ «СОШ № 7»  предоставлялся комплект лыж. Стоимость проката 1 пары лыж составляла 30 рублей.

Основной образовательной программой основного общего образования МАОУ «СОШ № 7», утвержденной 01.09.2015 директором, к числу учебных предметов отнесена физическая культура. В содержание физической культуры на уровне основной образовательной программы входят лыжные гонки. 

Основной образовательной программой начального общего образования МАОУ «СОШ № 7» в качестве результата обучения учеников по учебному предмету физическая культура предусмотрено умение передвигаться на лыжах.

В соответствии с данными программами достижение планируемых результатов их освоения обеспечивают программы учебных предметов. 

Учебными планами МАОУ «СОШ № 7» г. Соликамска на 2017-2018 учебный год для учеников 1-4 классов, 5-7 классов, 8-9 классов, 10 класса, 11 класса предусмотрено проведение физической культуры. 

Рабочей программой  по физической культуре на 2017-2018 учебный год для учеников 1-4 классов предусмотрена спортивно-оздоровительная деятельность в виде лыжной подготовки (лыжные ходы, повороты, подъемы, спуски). Рабочей программой по физической культуре на 2017-2018 учебный год для учеников 6-11 классов предусмотрена лыжная подготовка. 

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес начальника Управления образования администрации г. Соликамска внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения закона, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление рассмотрено и удовлетворено.

 По результатам проверок возбуждено дело об административном правонарушении в отношении МАОУ «СОШ № 9» по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ, материал направлен в Мировой суд судебного участка № 2 Соликамского судебного района Пермского края. Требования прокуратуры удовлетворены. Назначено наказание в виде штрафа 30 000 рублей. Штраф оплачен. Нарушения устранены.

На основании коллективного обращения родителей детей, посещающих МАДОУ «Детский сад № 46»,  проверено соблюдение образовательной организацией соблюдение, в том числе права на бесплатное образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Установлено следующее. На родительском собрании, проведенном 21.04.2015, заведующая детского сада Ковалева К.В. предложила родителям оказать помощь в размере 2000 рублей на приобретение постельного белья и стройматериалов для ремонта в группах.

Согласно пояснениям родителей детей, посещающих группу № 16, воспитатели Дорохова Н.В., Матушкина М.А. в период работы в указанной группе, по октябрь 2017 года,  просили родителей детей купить канцтовары, пластилин, бумагу для занятий в учебном году 2017-2018, принести салфетки, туалетную бумагу.   

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес начальника Управления образования администрации г. Соликамска внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения закона, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление рассмотрено и удовлетворено.

Вопрос соблюдения прав детей на бесплатное образование систематически рассматривается на заседаниях межведомственной рабочей группы по соблюдению прав детей.

В период 2019-2020 обращений граждан, в том числе посредствам СМИ, не поступало.

Исполнение законодательства  в сфере бесплатного общедоступного образования находится на постоянном контроле прокуратуры.

Помощник Соликамского городского прокурора Пермского края Марина Андреевна Мингалеева