Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

О порядке получения информации об обращении с твердыми коммунальными отходами на территории Пермского края

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

(ФОТО: Открытые источники)

Реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, начавшаяся с 01.01.2019, повлекла ощутимый общественный резонанс.

Одной из существенных проблем, с которой сталкиваются потребители коммунальной услуги, это закрытость и непрозрачность деятельности операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Отсутствие информации о стоимости услуг, порядке вывоза твердых коммунальных отходов, местах их складирования и переработки стали обоснованными причинами обращения граждан с заявлениями в органы прокуратуры.

Тем не менее, органами законодательной власти регулярно анализируется правовая база, устраняются пробелы правового регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами.  

Так, законом Пермского края от 04.07.2018 N 256-ПК "О реализации отдельных полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Пермского края" предусмотрено, что информация в области обращения с твердыми коммунальными отходами является общедоступной, за исключением информации, составляющей государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну.

 Доступ к открытой информации обеспечивается уполномоченным органом, региональным оператором и операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами путем ее размещения в форме открытых данных на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с порядком создания, эксплуатации и модернизации информационной системы "Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами в Пермском крае".

С 10.02.2020 вступили в силу изменения, которые расширили полномочия уполномоченного органа, регионального оператора и оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по обеспечению доступа к указанной информации.

В соответствии с новыми требованиями, оператор на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг, а также запросов, поступивших в электронном виде, обязан предоставить  на безвозмездной основе всю интересующую потребителей информацию в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, в районах, где отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информация в области обращения с твердыми коммунальными отходами будет публиковаться в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления

Информация о тарифах в области обращения с твердыми коммунальными отходами, параметрах тарифного регулирования, в том числе установленных на долгосрочный период регулирования, по-прежнему будет размещаться уполномоченным органом в средствах массовой информации или на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов.

заместитель Чусовского городского прокурора Пермского края Гудков М.С.