Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Надзор за исполнением режимных требований

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы

(Фото: открытые источники)

Одним из основных направлений работы прокуратуры по надзору за соблюдением требований в исправительных учреждениях является надзор за исполнением режимных требований.

Режим в исправительных учреждениях – это порядок отбывания осужденными наказания в виде лишения свободы, обеспечивающий их охрану и изоляцию, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, личную безопасность осужденных и персонала, а также раздельное содержание разных категорий осужденных. Прокуратурой на системной основе проводятся проверки поднадзорных учреждений в указанной сфере. Так, по результатам проведенных за 2020 год проверок выявлено 66 нарушений требований режима, что на 15,7 % больше чем выявлялось в 2019 году. Следует отметить, что проверки прокурорскими работниками проводятся также в выходные дни и ночное время, что позволяет объективно оценивать состояние законности в учреждении в нерабочее время.

В течение 2020 года прокуратурой неоднократно выявлялись факты создания отдельным осужденным привилегированных условий. Так, в ФКУ ИК-40 прокуратурой выявлен и пресечен факт передачи сотрудником учреждения в пользование осужденному служебного помещения на производственной зоне, где осужденным создано место для хранения личных вещей и продуктов питания. Проверками выявлялись факты предоставления отдельным осужденным улучшенных, по сравнению с другими осужденными, бытовых условий проживания, что также пресечено мерами прокурорского реагирования.

Путем просмотра записей камер видеонаблюдения при проверках выявляются нарушения осужденными распорядка дня исправительных учреждений, факты несоблюдения ими формы одежды, а также факты оскорблений сотрудников УИС. Так, просмотром видеозаписей ФКУ СИЗО-6 работником прокуратуры установлен факт оскорбления лицом, содержащимся под стражей, сотрудника следственного изолятора. В связи с тем, что оперативными сотрудниками ФКУ СИЗО-6 в указанных действиях признаков преступления не усмотрено, материалы проверки по данному факту направлены прокуратурой в следственные органы. В дальнейшем, в отношении указанного лица возбуждено дело по ст. 319 УК РФ, дело рассмотрено судом, указанное лицо признано виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

В связи с выявлением нарушений при обеспечении требований режима в адрес начальников учреждений в 2020 году внесено 51 представление, по результатам рассмотрения которых администрациями учреждений принимаются меры по устранению нарушений. Так проведенными проверками в некоторых исправительных учреждениях выявлялись нарушения при организации охраны осужденных к лишению свободы, такие как ненадлежащее состояние средств охраны и надзора за осужденными. По данному факту прокуратурой также внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, необходимые мероприятия по устранению нарушений проведены учреждениями.

Кроме того, прокуратурой ранее выявлялись нарушения в поднадзорных исправительных учреждениях в части несоблюдения нормы площади комнат хранения оружия. Такие нарушения выявлялись в ФКУ Пермская ВК, ФКУ ИК-18, а также иных исправительных учреждениях. В связи с тем, что в соответствии с требованиями прокурора нарушения учреждениями не устранены, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на учреждения по приведению комнат хранения оружия в нормативное состояние. Судом рассмотрены исковые заявления прокурора и удовлетворены. В результате постоянного контроля за исполнением решений судов, прокуратуре удалось добиться полного устранения нарушений вышеназванными учреждениями в полном объеме.

Таким образом, мерами прокурорского реагирования, а также с помощью систематического контроля за устранением выявленных нарушений, состояние законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, укрепляется, что положительно влияет на исправление осужденных и достижение целей уголовного наказания.

 

Помощник Пермского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Павел Андреевич Морозов