Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Практика рассмотрения отдельных категорий обращений граждан

Материалы по теме
Исполнение законодательства, регулирующего заготовку гражданами древесины для собственных нужд
Исполнение законодательства, регулирующего заготовку гражданами древесины для собственных нужд

Прокуратура Дзержинского района г. Перми значительное внимание уделяет вопросам объективного и полного разрешения поступающих обращений.

Всего в 2019 году в прокуратуру района поступило 2753 (аналогичный период прошлого года - 2664) письменных обращений, что на 3,3 % больше аналогичного периода прошлого года. Примерно на прежнем уровне остается удельный вес удовлетворенных жалоб из числа разрешенных: 26,9 % (409 жалоб) - в 2019 году, 26,2 % (449 жалоб) - в 2018.

Количество удовлетворенных обращений граждан в сфере исполнения законов и законностью правовых актов в 2019 году по сравнению с  2018 годом возросло с 274 до 291. В результате проведения проверок по обращениям выявлено 497 нарушений закона, по которым принимался весь предусмотренный законом комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе принесено 14 протестов, внесено 123 представления, направлен 131 иск (заявление) в суд,  возбуждено 51 дело об административных правонарушениях, предостережено 3 лица о недопустимости нарушений закона.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района в 2019 году являлась защита трудовых прав граждан.

На высоком уровне оставалось количество поступивших обращений на нарушения трудового законодательства,  а удовлетворенных жалоб в этой сфере составило 64% от общего количества обращений по трудовым вопросам. В основном это связано с невыплатой заработной платы работникам.

Так, прокуратурой района в сентябре 2019 рассмотрены заявления работников ООО «ДорТехИнжиниринг» о нарушении трудовых прав в связи с наличием задолженности по выплате заработной платы. Прокурором района в интересах работников подготовлены и направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, по результатам рассмотрения которых, вынесены судебные приказы, долг по оплате труда погашен в полном объеме.

Значительное внимание прокуратурой района уделялось проверке обращений, содержащих сведения о выплате «серой» заработной платы. Так, в октябре 2019 по обращению работника проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя по вопросу не начисления сумм страховых взносов. Прокуратурой района в защиту интересов работника подан иск в суд о взыскании сумм недоначисленных страховых взносов. Решением Дзержинского районного суда г. Перми требования прокурора удовлетворены в полном объеме, права работника восстановлены.

Не менее пристальное  внимание прокуратурой обращалось на соблюдение  прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе проверок в обязательном порядке давалась оценка не только приведенным заявителями доводам, но и соблюдению иных норм федерального законодательства.

Так, в прокуратуру района на «горячую линию» по вопросу защиты прав граждан в период отопительного сезона обратились собственники  многоквартирных домов, расположенных на территории Дзержинского района г. Перми. Они сообщали о  нарушении нормативного уровня обеспечения теплоснабжения и горячего водоснабжения ООО «Пермская сетевая компания».

Прокурорская проверка подтвердила факты нарушений нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами

По итогам проверки прокурором в отношении должностного лица ООО «Пермская сетевая компания» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).  Постановлением контролирующего органа он признан виновным и привлечен к штрафу.

В результате принятых мер прокурорского реагирования права граждан восстановлены, обеспечен нормативный уровень поставки тепловых ресурсов жителям.

 

Прокурор Дзержинского района г. Перми  старший советник юстиции Эдуард Владимирович Дубров