Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Об организации транспортных услуг легковыми такси на территории региона

Материалы по теме
Исполнение законодательства, регулирующего заготовку гражданами древесины для собственных нужд
Исполнение законодательства, регулирующего заготовку гражданами древесины для собственных нужд

Прокуратура Пермского края провела плановое обобщение практики исполнения законодательства об организации транспортных услуг легковыми такси на территории региона.

По состоянию на 01.11.2019 на территории региона зарегистрировано более 841 тыс. единиц легкового транспорта (оборудованного не более 8 мест), который возможно использовать при перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.

В соответствии с реестром Министерства транспорта Пермского края для указанных целей хозяйствующими субъектами получено более 1800 разрешений на осуществление указанного вида предпринимательской деятельности.

В текущем году число выданных разрешительных документов значительно возросло с 619 до 1307 благодаря проведению разъяснительной работе с перевозчиками Министерством транспорта Пермского края (уполномоченный региональный орган, наделенный разрешительными и контрольно-надзорными функциями в сфере легкового такси). Наиболее активными получателями разрешений являются перевозчики г. Перми (выдано 1412 разрешений 208 ИП и 60 юрлицам).

Основанием для проведения прокурорских проверок послужили информации, опубликованные в СМИ, о росте дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими с участием легкового такси, а также анализ поступающих в органы прокуратуры, Министерство транспорта Пермского края, жалоб от хозяйствующих субъектов, которые свидетельствуют о росте напряженности ситуации на территории края с нелегальной деятельностью такси, которая вызывает недовольство добросовестных перевозчиков и не обеспечивает безопасности перевозок.

Так, по итогам 10 мес. 2019 года на дорогах в крае с участием легкового такси совершено 48 ДТП (снижение на 1,3%) погибших 4 (+ 33,3%) и ранено 59 (-28,9%). В том числе по вине водителей легкового такси 25 ДТП (-43,2%), погибших осталось на уровне прошлого года 1(1), раненных уменьшено на -48,4% (32).

Проверки показали, что распространению нелегального бизнеса в данной сфере способствует активная работа агрегаторов информационных услуг, которые через Интернет-приложения передают сведения о заказе услуги такси лицам, не имеющим соответствующего разрешения на указанную деятельность. По сведения регионального Минтранса ежесуточно только по г. Перми агрегаторами передается информация перевозчикам о 300 тыс. заказах на услугу такси.

Механизм отношений между агрегатором и перевозчиками легковых такси законодательно ни на федеральном уровне, ни на региональном четко не регламентирован.

13.12.2018 Государственной Думой в первом чтении принят федеральный законопроект, которым предлагается урегулировать отношения, возникающие между органами государственной власти, перевозчиками и службами заказа легкового такси (в т.ч. агрегаторов, осуществляющих обработку информации о заказах легкового такси). До настоящего времени названный федеральный закон не принят.

Для решения проблем аварийности на пассажирском транспорте и противодействия нелегальной деятельности в сфере транспортных услуг, в т.ч. легкового такси в марте текущего года Правительством края создана постоянно действующая Межведомственная комиссия.

В рамках работы комиссии с апреля по октябрь текущего года в 13 городах и районных центрах региона проведено более 50 совместных рейдовых мероприятий с участием ГИБДД, Ространснадзора, Минтранса края, УФССП, УУП, прокуроров районов (акцент был сделан на городе Перми). В ходе рейдов зафиксирован 101 факт осуществления незаконной деятельности такси как в городском, так и межмуниципальном сообщении (71 из них совместно с территориальными прокурорами) Виновные лица привлечены к ответственности.

Кроме этого в ходе надзорных мероприятий прокурорами выявлены нарушения в деятельности легальных такси (вскрыты факты допуска хозяйствующими субъектами водителей к управлению легковыми такси без оформления трудовых отношений и прохождения ими периодических медицинских осмотров, выпуск на линию таксомоторов без оформленных путевых листов. По результатам проверок территориальными прокурорами 13 перевозчикам внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратурой края также установлены нарушения в деятельности регионального Минтранса при реализации государственных функций в этой сфере (при выдаче разрешительной документации, при производстве по делам об административных правонарушениях). Выявлены факты предоставления перевозчиками искаженных сведений о цвете транспортного средства в копиях регистрационных свидетельств на автомобиль, которые не были перепроверены специалистами отраслевого ведомства (цвет такси должен быть черный, белый, желтый, передние двери желтыми). На основании данных документов предпринимателям выданы разрешения на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси.

Данные несоответствия вскрыты сотрудниками Минтранса в ходе рейдовых мероприятий, однако меры к аннулированию незаконно полученных разрешений не приняты, информация в правоохранительные органы для уголовно-правовой оценки действий указанных лиц не направлена.

По тогам проверки министру транспорта внесено представление, результаты проверок обсуждены 13 ноября на заседании межведомственной рабочей группы.

19 ноября региональным Минтрансом в целях снижения угрозы жизни и здоровья пассажиров при получении услуги легкового такси с тремя крупными агрегаторами ООО «Яндекс», ООО «Везет», ООО «Ситимобил» подписано соглашение о передаче информации о заказе транспортной услуги только легальным перевозчикам.

Совместная работа и органов прокуратуры края выше перечисленных структур по наведению правопорядка в сфере легкового такси продолжается.

 

Старший прокурор отдела по исполнению законодательства в сфере экономики прокуратуры Пермского края  советник юстиции Светлана Владимировна Гайнутдинова