Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Надзор за качеством и безопасностью питьевой воды

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением земельного законодательства
Прокурорский надзор за исполнением земельного законодательства

Прокурорами выявляются нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения в деятельности органов местного самоуправления и подведомственных им унитарных предприятий, связанные с непринятием мер по разработке проектов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, строительству и ремонту сооружений, в целях обеспечения нормативной очистки сточных вод.

Например, прокурором Юсьвинского района 15.03.2019 внесено представление в администрацию Юсьвинского сельского поселения в связи с неприятием подведомственным ей унитарным предприятием мер по обеспечению нормативной очистки сбрасываемых в р. Юсьва сточных вод. По результатам рассмотрения представления построена новая канализационная система, по результатам исследования проб воды превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено.

В ходе проверки, проведенной Пермской природоохранной прокуратурой в Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологи края в июле 2019 года выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением полномочий в области водных отношений (не принятие мер, направленных на принудительное прекращение права пользования водными объектам, в случаях их использования с нарушением законодательства, в т.ч. сброса ненормативно очищенных сточных вод; нарушение сроков направления в орган регистрации прав сведений об установлении зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения для их внесения в ЕГРН).

В целях устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором 23.07.2019 Министру природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Пермским межрайонным природоохранным прокурором 15.10.2018 в Пермский районный суд направлено исковое заявление с требованием возло-жить на администрацию Хохловского сельского поселения Пермского муниципального района организовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке водоохранные мероприятия, в том числе по разработке и утверждению проекта зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения - каптированных родников и их водоводов, расположенных в д. Скобелевка Хохловского сельского поселения Пермского муниципального района. Решением суда от 08.11.2018 исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены.

Прокурором Уинского района выявлены нарушения в деятельности ООО «СТЭК», осуществляющего водоснабжение д. Большой Ась, д. Малая Аспа, с. Аспа Аспинского сельского поселения, а именно добыча подземных вод в отсутствие лицензии, утвержденного проекта зон санитарной охраны источника питьевого водоснабжения. По представлению прокурора района нарушения устранены, 1 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края советник юстиции Юлия Владимировна Михайлова