Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Трудовая занятость осужденных

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы

Уголовно-исполнительное законодательство рассматривает труд как одно из основных средств исправления осужденных, средства содействия достижению целей наказания (часть 2 статьи 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации - далее УИК РФ). По отношению осужденного к труду в большей степени, по сравнению с другими основными средствами исправления, можно судить о его стремлении к искуплению вины, становлению на путь исправления.

Трудом хоть в какой-то мере осужденный может, пусть частично, но возместить материальный и моральный вред, причиненный совершенным им преступлением.

На территории Пермского края в основном труд осужденных организуется в центрах трудовой адаптации и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, а также на работах по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов.

На сегодняшний день в исправительных колониях и следственных изоляторах ГУФСИН России по Пермскому краю трудоустроено свыше 7 тысяч человек, или 49 % от среднесписочной численности. А с учетом  лиц, которые не трудоустроены по уважительным причинам (инвалиды 1 и 2 группы, пенсионеры, лица, находящиеся на лечении), показатель вывода на работу составляет свыше 65% (при среднероссийском 38%). 

Буквально пару лет назад этот показатель по краю так же был на уровне 40 %.  В связи с чем, в последние годы прокуратурой края принимались меры, направленные на понуждение территориального органа ФСИН и его подведомственных учреждений к расширению производства, созданию дополнительных рабочих мест.

Вопросы трудовой занятости осужденных рассматривались на межведомственных совещаниях, в том числе  при Губернаторе Пермского края с приглашением глав органов местного самоуправления.

Акты прокурорского реагирования так же были направлены на понуждение администраций исправительных учреждений к созданию дополнительных рабочих мест.

Проведенная работа, в целом, способствовала улучшению ситуации в обозначено сфере. Только за 2018 год было дополнительно трудоустроено свыше 240 осужденных.

Вместе с тем вопросы трудовой занятости осужденных для прокурорского корпуса по-прежнему актуальны, поскольку в ФКУ ИК-29 и ФКУ ИК-38 в нарушение требований статьи 103 УИК РФ к труду привлекается не более 20% от численности.

При этом необходимо учитывать, что по состоянию на 1 октября 2019  года в пенитенциарных учреждениях края содержалось почти 6,5 тысяч исковиков. Из них погашали иски почти 3 900 человек (56 %). Удержано свыше 66 млн. рублей, или 1,6 % от задолженности, составляющей свыше 4 млрд. рублей.

Пристальное внимание органов прокуратуры Пермского края так же уделяется и вопросам соблюдения трудовых прав осужденных.

В соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора Российской Федерации № 6, приказа прокурора Пермского края от 01.10.2019   № 186 «О совершенствовании организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов» каждое исправительное учреждение проверяется 1 раз в год с участием государственного инспектора труда.

По итогам 10 месяцев 2019 года прокурорами по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, отраслевым отделом  прокуратуры Пермского карая в ходе проверок, в том числе со специалистами Государственной инспекции труда в Пермском крае, было выявлено свыше 300 нарушений закона при  привлечении осужденных к труду. Наибольшее их число касалось вопросов соблюдения требований по охране труда и техники безопасности на рабочих местах осужденных, оплаты труда.

По выявленным нарушениям в адрес начальников исправительных учреждений было внесено 34 представления об устранении нарушений закона.

Прокурорами по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в суды направлено 4 исковых заявления в порядке статьи 45 ГПК РФ, в том числе: об обязании администрации ФКУ ИК-12 проводить обязательное психиатрическое освидетельствование лиц, трудоустроенных в столовую;  о возложении на ФКУ ИК-12, ИК-13 ФКУ ОИУ-1 и ФКУ ИК-35 организовать в установленном порядке выдачу осужденным, отбывающим наказание, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Все заявления судами удовлетворены.

На приказы начальников поднадзорных исправительных учреждений по вопросам трудовой занятости осужденных принесено 12 протестов, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.27, 5.27.1 КоАП РФ.

С учетом актуальности, вопросы соблюдения уголовно-исполнительного законодательства при реализации в УИС положений закона о порядке и условиях труда осужденных, их прав на его достойную оплату, находятся на постоянном контроле прокуратуры края, подлежат постоянной проверке и анализу специализированными прокурорами, краевым аппаратом.

Начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Пермского края старший советник юстиции Андрей Александрович  Пономарев