Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Иски прокуроров, направленные на защиту окружающей среды

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В первом полугодии 2021 года прокурорами продолжена работа по защите в судебном порядке прав жителей Пермского края на благоприятную окружающую среду. На 40,9% увеличилось количество исков в области охраны окружающей среды и природопользования, направленных прокурорами в суды, по сравнению с тем же периодом прошлого года.  

Прокуратурой Бардымского района установлено, что на территории Бардымского муниципального округа Пермского края более 30 лет существует несанкционированная свалка отходов производства и потребления, в том числе, твердых коммунальных отходов, площадью не менее 10 тыс.м2 (1,04 га), обладающая признаками объекта накопленного экологического вреда, находящаяся на земельных участках, расположенных по адресу: Пермский край,  Бардымский район, Красноярское сельское поселение, в 5 км от с. Барда, урочище «Чатлык ас», и прилегающих к ним несформированных земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.

В связи с этим, 03.03.2021 прокурором Бардымского района в Бардымский районный суд направлено административное исковое заявление о возложении на администрацию Бардымского муниципального округа Пермского края обязанности организовать сбор и транспортирование отходов производства и потребления, в том числе, твердых коммунальных отходов, с указанной несанкционированной свалки в порядке, установленном действующим законодательством.

Решением Бардымского районного суда от 16.03.2021 административное исковое заявление прокурора района удовлетворено в полном объеме, на администрацию округа возложена обязанность устранить указанные нарушение в течение 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу. Решение суда вступило в законную силу 16.04.2021, прокуратура района контролирует его исполнение.

На территории Горнозаводского района произошел разлив топлива, причинивший экологический ущерб на сумму 134 тыс. рублей. Прокуратура Горнозаводского района предъявила к виновному лицу ООО «УТТ-Трубострой» исковые требования о возмещении вреда, причинённого в результате данного преступления. 02.06.2021 Набережночелнинским городским судом республики Татарстан иск прокурора Горнозаводского района удовлетворен.

Березниковской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе прокурорского надзора выявлен факт загрязнения земельного участка площадью более 167 тысяч кв.м в районе промышленных площадок АО «Березниковский содовый завод» и ООО «Сода-Хлорат». Как следует из данных спутниковых карт, этот земельный участок подвергался загрязнению промышленными отходами в течение длительного времени.

10.09.2020 года природоохранная прокуратура направила в Березниковский городской суд иск о возложении на АО «Березниковский содовый завод» и ООО «Сода-Хлорат» обязанности по недопущению дальнейшего загрязнения земельного участка, разработке проекта ликвидации загрязнения земель, проведении их рекультивации. Также прокуратура потребовала взыскать с ответчиков в доход государства в возмещение вреда, причинённого окружающей среде, 949 033 800 рублей.

Березниковским городским судом 08.04.2021 года было отказано в удовлетворении требований природоохранной прокуратуры в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, природоохранная прокуратура обратилась в Пермский краевой суд с апелляционным представлением.

23.08.2021 года апелляционная инстанция Пермского краевого суда отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение, которым на АО «Березниковский содовый завод» возложена обязанность по недопущению дальнейшего загрязнения земель, а также по проведению рекультивации загрязнённых земель. Природоохранная прокуратура осуществляет контроль за исполнением АО «Березниковский содовый завод» указанного судебного решения.

 

Заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в  гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Пермского края Екатерина Сергеевна Костицына