Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Исковая работа прокуроров в сфере реализации нацпроектов

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

(фото: открытые источники)

В 2020 году в ходе надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов в суды горрайпрокурорами направлено 38 исковых заявлений (аппг 2), в том числе удовлетворено (либо прекращено производство в связи с добровольным удовлетворением требований) 37, не рассмотрено 1 исковое заявление.

В 20201 году работа в данной сфере продолжена. За 4 месяца 2021 года прокурорами края в суды направлено 10 исковых заявлений, из них удовлетворено (прекращено производство в связи с добровольным удовлетворением требований) 7, не рассмотрено 3 исковых заявления.  Наибольшее число нарушений выявлено в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства при реализации национального проекта «Демография». Прокуратурой г. Перми в ходе проведенной проверки по обращению Пономаревой установлено, что ГУ УПФР в Свердловском районе г.Перми заявителю отказано в распоряжении средствами материнского капитала на получение образовательных услуг у ИП Поляковой в связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрено  в качестве меры государственной поддержки право граждан на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на получение образовательных услуг и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов по договорам с индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица.

Вместе с тем, Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  указанных ограничений не содержит.  В связи этим, прокуратурой г.Перми в Свердловский районный суд г.Перми направлено исковое заявление в интересах Пономаревой и несовершеннолетнего П.  к  ГУ УПФР в Свердловском районе г.Перми об отмене решения об отказе в удовлетворении заявления Пономаревой Н.Р. о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенка - на оплату услуг по присмотру и уходу по договору, заключенному с ИП Поляковой.   Решением суда от 14.05.2021 исковое заявление удовлетворено.  

По аналогичным основаниям прокурором Пермского района в суд направлено исковое заявление в интересах Лядовой и несовершеннолетнего К. к ГУ УПФР в Ленинском районе г.Перми. Решением суда от 16.03.2021 исковое заявление удовлетворено.  Прокурором г. Соликамска в городской суд направлено исковое заявление о взыскании с Собяниной в пользу ГУ УПФР в г.Соликамске и Соликамском районе неосновательного обогащения на сумму 453, 026 рублей, выразившегося в ненадлежащем использовании средств материнского капитала. Собянина, не выполнив нотариального обязательства об оформлении квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность с детьми, совершила сделку по отчуждению жилого помещения третьему лицу. Решением суда от 11.05.2021 исковое заявление удовлетворено.

Прокурором Карагайского района в суд направлено исковое заявление о возложении на Масалкову обязанности оформить квартиру, приобретенную на средства материнского (семейного капитала), в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Решением суда от 29.04.2021 исковое заявление удовлетворено.

Прокуратурой г.Перми в Свердловский районный суд г.Перми направлено исковое заявление в интересах Снегиревой и несовершеннолетнего С. к УПФР в Индустриальном районе г.Перми (межрайонное) о возложении обязанности назначить ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка до достижения ребенком возраста 2-х лет в размере 128 436 рублей. В назначении указанной выплаты незаконно отказано, так как в расчет среднедушевого дохода семьи включена эта же выплата, назначенная ранее. Включение в расчет среднедушевого дохода семьи ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, за назначением которых семья  вновь обратилась, противоречит цели их назначения - повышение уровня дохода семьи, а также срокам получения данных выплат - до достижения ребенком трех лет. Исковое заявление находится на рассмотрении суда.

Прокуратурой г. Перми в Свердловский районный суд г. Перми направлено исковое заявление в интересах Китикарь  и несовершеннолетнего В. к УПФР в Индустриальном районе г.Перми (межрайонное) о возложении обязанности назначить ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка.  В нарушение  ст. 2  Федерального закона от 01.04.2020 №104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка» ежемесячная выплата назначена по день достижения ребенком возраста трех лет, а не до дня, следующего за достижением ребенком указанного возраста. Данное нарушение влечет необоснованное уменьшение размера получаемой ежемесячной выплаты. Исковое заявление находится на рассмотрении суда.

Восстановление прав граждан в сфере реализации национальных проектов путем обращения с исковым заявлением в суд является одной из наиболее эффективных мер прокурорского реагирования,  работа в данном направлении будет продолжена.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Юлия Михайловна Вохмянина