Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Итоги работы по противодействию коррупции в 2020 г.

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением прав предпринимателей
Прокурорский надзор за соблюдением прав предпринимателей

Прокуратурой края на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

По итогам проверок в 2020 г. в деятельности федеральных и краевых органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов выявлено свыше 1,9 тыс. нарушений. С целью их устранения внесено 623 представления, принесено 99 протестов на незаконные правовые акты, в суды предъявлено 16 исков. По требованиям прокуроров и постановлениям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 824 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело.

Органами прокуратуры вскрыты факты предоставления государственными гражданскими служащими, муниципальными служащими и иными лицами, замещающими отдельные должности, неполных или недостоверных сведений о доходах и расходах. По результатам прокурорских проверок за 2020 год к дисциплинарной ответственности за нарушения, связанные с неисполнением такой обязанности, привлечено 316 должностных лица.

Установлены случаи несоблюдения требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

Например, по результатам рассмотрения представления прокурора города уволена в связи с утратой доверия заместитель начальника отдела спорта администрации. Установлено, что в нарушение требований антикоррупционного законодательства муниципальная служащая, осуществляющая контроль за проведением всех спортивных мероприятий на территории города, не уведомила работодателя о возникшем конфликте интересов. Так, брат служащей, будучи индивидуальным предпринимателем, оказывал услуги по организации и проведению спортивных мероприятий учреждениям спорта, подведомственным администрации. При их проведении допускались нарушения, в т.ч. нецелевое использование средств бюджета, что подтверждается материалами ревизии. По итогам проверки городским прокурором внесено представление. Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации и урегулированию конфликта интересов рекомендовано расторгнуть трудовой договор со служащей. В соответствии с данной рекомендацией муниципальная служащая уволена в связи с непринятием мер по предотвращению (урегулированию) конфликта интересов.

В 2020 г. в крае принято 15 решений об увольнении в связи с утратой доверия, из них 10 по требованию прокуроров. Среди уволенных местные депутаты, муниципальные служащие, сотрудники полиции, ГУФСИН и ФССП, грубо нарушившие антикоррупционные обязанности, запреты и ограничения.

Так, по инициативе прокуратуры края уволен в связи с утратой доверия начальник регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД, который осуществлял с использованием наемного труда деятельность по перевозке древесины.

Использованы полномочия по обращению в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации имущества, приобретенного на нелегальные доходы. Удовлетворен иск прокурора края об обращении в доход государства имущества стоимостью 46 340 641,78 рублей.

Особое внимание при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции уделялось соблюдению закона при реализации крупнейших проектов федерального, регионального и местного значения и расходовании бюджетных средств.

В результате прокурорского сопровождения таких проектов в 2020 г. внесено 76 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 43 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела. 

Важным направлением борьбы с коррупцией является выявление и пресечение коррупционных преступлений.

В 2020 году в Пермском крае выявлено 583 преступления коррупционной направленности, из них 302 факта взяточничества.

Наиболее подвержены коррупции деятельность органов местного самоуправления (распределение земельных участков, распоряжение бюджетными средствами, имуществом), государственных и муниципальных учреждений (в т.ч. хищения имущества, оказание образовательных услуг, сфера здравоохранения).

Как и прежде, сохраняется тенденция выявления правоохранительными органами коррупционных преступлений, совершаемых должностными лицами, наделенными властными полномочиями.

Принимаются меры к выявлению организованных форм коррупционной преступности. Так, в текущем году направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, ущерб от преступной деятельности которой составил более 66 млн. рублей.

Устранение выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции остается на контроле, работа на данном направлении продолжается.

Прокурор отдела по надзору  за исполнением законодательства  о противодействии коррупции прокуратуры края Ванцян Севак Завенович