Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Прокурорский надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, посягающих на безопасность дорожного движения

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В целях определения приоритетов в области безопасности дорожного движения, направлений и способов их достижения, а также для формирования у участников рассматриваемых правоотношений представлений о состоянии обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации на среднесрочный период распоряжением Правительства Российской Федерации 8 января 2018 г. утверждена Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 гг., одной из основных задач которой является повышение безопасности дорожного движения, а также стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 г.

Достижение этого результата требует значительной активизации всех заинтересованных в данной сфере законодательных и правоохранительных органов.

Необходимо отметить, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" с 2018 года начал реализовываться национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Деятельность законодателя в рассматриваемой сфере правоотношений за последние годы характеризуются разработкой и принятием законов и иных правовых актов, которыми не только утверждены основы для реализации государственной политики в данной сфере, но существенно усилена ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, введена уголовная ответственность за данное деяние, реализуются национальный проект и федеральные целевые программы, которые способствуют развитию федеральной дорожной сети, созданию и применению систем фотовидеофиксации правонарушений, и др.

Но, несмотря на принимаемые государством меры, безопасность дорожного движения на протяжении многих лет остается одной из наиболее неблагополучных сфер жизнедеятельности, так как ежегодно десятки тысяч человек погибают или получают травмы на российских дорогах.

Состояние законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения за последние годы характеризуется как негативное.

Так, в 2018 году зарегистрировано 2691 преступлений, предусмотренных ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и ст. и 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), в 2019 – 2296, в 2020 г. – 2401, за 3 месяца 2021 г. – 714.

Горрайпрокурорами выявлено в 2018 г. 2388 нарушений законов в сфере  безопасности дорожного движения, в 2019 г. - 2728, в 2020 г. – 2325, за 3 месяца 2021 года - 779.

Одной из основных причин происшествий на дорогах Российской Федерации являются неблагоприятные дорожные условия, так как подавляющее большинство дорог регионального и местного значения не соответствуют нормам технических регламентов и государственным стандартам, установленным в данной области. Во многих случаях это связано с хищением бюджетных средств, выделяемых на строительство и ремонт автомобильных дорог, их нецелевым и неэффективным расходованием.

В связи с этим особое внимание прокуроров в ходе проверок обращается на исполнение законов при заключении государственных и муниципальных контрактов на строительство объектов дорожной инфраструктуры, при осуществлении деятельности государственных и муниципальных заказчиков по понуждению исполнителей к выполнению гарантийных обязательств.

В 2020 году правоохранительными органами края зарегистрированы 3 сообщения о преступлениях, совершенных в сфере реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По результатам разрешения сообщений о преступлениях органами предварительного расследования возбуждены 3 уголовных дела, по одному из которых в 2021 надзирающим прокурором утверждено обвинительное заключение, по остальным делам срок следствия продлён в установленном ст. 162 УПК РФ порядке.

Так, в январе 2021 года направлено в суд уголовное дело по факту незаконного образования юридического лица, при помощи которого руководством организации, выполняющей работы в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории г. Ярославля, осуществлялось обналичивание денежных средств.

На протяжении последних лет на территории края проводится работа по выявлению преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ.

Исходя из диспозиции ст. 264.1 УК РФ, следует, что выявление указанного состава преступления напрямую зависит от количества лиц, привлеченных к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и ДТП, совершенных с участием нетрезвых водителей.

В целях профилактики аварийности на автотранспорте, выявления фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состояния опьянения, горрайпрокурорами, правоохранительными органами края применялся весь арсенал мер реагирования в целях выявления указанных правонарушений и преступлений.

Результатом проводимых мероприятий стало увеличение количества пресеченных административных правонарушений по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) на 12 % (с 7685 в 2019 году до 8620 в 2020 году) и по статье 12.26 КоАП РФ (невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) на 15 % (с 2806 – 2019 г. до 3237 – 2020 г.). В следствие этого отмечен рост сообщений по факту управления автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения -  2115 (1948 , + 8,8%). Количество возбужденных уголовных дел также возросло с 1939 до 2085. Аналогичная тенденция наблюдается и в течение текущего периода. Так, за 3 месяца 2021 года зарегистрировано 569 преступлений указанной категории.

При осуществлении надзора за исполнением законов при расследовании преступлений, посягающих на безопасность дорожного движения, горрайпрокурорами приняты меры к  своевременной проверке законности принятых процессуальных решений по итогам доследственных проверок и предварительного расследования, по всем уголовным делам анализируемой категории дознавателю даны письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий. При выявлении нарушений законодательства принимались меры прокурорского реагирования.

Данная проблема остается значимой, поэтому работа  горрайпрокуроров в указанной сфере надзора будет продолжена и в 2021 году.