Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

«Знакомство с прокурором»

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокурор Карагайского района старший советник юстиции Мальцев Юрий Владимирович

Карагайский район расположен на западе Пермского края, его площадь составляет 2394 кв. км, а протяженность с севера на юг на 90 км, с запада на восток на 45 км. Карагайский район граничит на юге-востоке с Нытвенским, на юге-западе с Верещагинским, на западе с Сивинским, на востоке с Ильинским, на севере и северо-западе с Кудымкарским и Юсьвинским районами. На территории района расположено 173 населенных пункта в которых проживают около 21 тыс. человек. В 2020 году Карагайский муниципальный район преобразован в Карагайский муниципальный округ.

Коллектив прокуратуры Карагайского района состоит из 5 оперативных сотрудников, с ноября 2019 года его возглавляет старший советник юстиции Юрий Владимирович Мальцев, который ранее работал в должности прокурора Усольского района. Прокурор, заместитель прокурора и старший помощник прокурора имеют опыт работы в прокуратуре более 10 лет. Помощники прокурора назначены на должность в 2020 году, имеют стаж работы 5 и 2 года соответственно.

В 2020 году, в связи с образованием Карагайского муниципального округа и ликвидацией сельских поселений в переходный период значительное внимание уделялось вопросам защиты прав и свобод граждан в наиболее чувствительных сферах -  жилищной, жилищно-коммунальной, дорожной, вопросам благоустройства территорий. Так, в июле 2020 года в связи с прекращением холодного водоснабжения в микрорайоне «Железнодорожный» поселка Менделеево, в котором проживает более 800 человек. Прокуратурой проведена выездная проверка и встреча с гражданами, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные органом местного самоуправления, не принявшим меры по устранению аварийной ситуации и обеспечению населения питьевой водой. В результате принятых мер прокурорского реагирования администрацией района увеличена пропускная способность центрального водопровода, заключены 3 муниципальных контракта на сумму более 2,5 млн. руб. на ремонт системы водоснабжения.

Также в июле 2020 года на основании обращения ветерана труда, инвалида-колясочника в действиях управляющей организации ООО «Кармен Сервис» выявлены многочисленные нарушения требований к содержанию общего имущества в многоквартирном доме № 9а по улице Юбилейная с. Карагай. После внесения прокуратурой представления управляющей организацией восстановлены разрушенные и поврежденные элементы входной группы подъезда многоквартирного дома, приняты меры по предотвращению дальнейшего их разрушения и обеспечения безопасности собственников (пользователей) помещений в многоквартирном доме.

Не остаются без внимания вопросы реализации национальных проектов. Так, в ходе прокурорских проверок выявлено, что администрацией Карагайского муниципального района, являющейся заказчиком работ, ненадлежащим образом осуществлялся контроль за исполнением подрядчиками условий исполнения муниципальных контрактов, заключенных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». При выполнении работ по благоустройству парка отдыха в селе Карагай, в результате принятых мер прокурорского реагирования предотвращено хищение 180 тыс. рублей. При благоустройстве территории у дома культуры
в селе Рождественск администрация района фактически самоустранилась от контроля за исполнением контракта, в связи с чем были нарушены сроки выполнения работ, при этом органом местного самоуправления, к подрядчикам штрафные санкции в связи с допущенными нарушениями не применялись. В результате принятых мер прокурорского реагирования к должностным лицам администрации района применены меры дисциплинарного воздействия, а подрядчик привлечен к административной ответственности.

Большое внимание при осуществлении надзорных функций уделяется вопросам соблюдения прав наименее социально-защищенных граждан. Так, по результатам проведенной прокуратурой района проверки порядка и условий предоставления органами местного самоуправления земельных участков для жилищного строительства многодетным семьям, выявлен факт предоставления земельного участка, не обеспеченного объектами инженерной инфраструктуры, не было подведено электроснабжение, газо- и водоснабжение, отсутствовали подъездные пути. Прокурор обратился в суд с иском о защите нарушенных жилищных прав многодетной семьи решением Карагайского районного суда исковые требований прокурора района удовлетворены, на орган местного самоуправления возложена обязанность устранить нарушения.

В интересах ребенка-сироты прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Карагайского района по предоставлению жилого помещения из специализированного жилого фонда, которое рассмотрено судом и удовлетворено. Решение суда исполнено.

Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения трудовых прав граждан. Благодаря вмешательству прокуратуры района в 2020 году удалось восстановить права граждан на оплату труда, в том числе при начислении стимулирующих выплат медицинским работникам. В результате принятых мер выплачена задолженность по заработной плате и стимулирующим выплатам на общую сумму 720 тысяч рублей.

Кроме этого, на основании представления прокуратуры района в учреждении здравоохранения произведен перерасчет и возмещение незаконно удержанного НДФЛ на общую сумму 633 тыс. рублей, произведенного с выплат стимулирующего характера медицинским работникам, оказывающим гражданам медицинскую помощь в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В юбилейный год 75-летия Великой Победы прокуратурой Карагайского района уделялось значительное внимание соблюдению и защите прав ветеранов Великой Отечественной Войны. По результатам проведенных проверок в защиту интересов 3-х жителей Карагайского муниципального округа в суд направлены исковые заявления об установлении факта их работы в годы Великой Отечественной Войны. Все исковые заявления судом удовлетворены. На основании решений суда граждане приобрели статус ветеранов Великой Отечественной войны, дающий им право на получение соответствующих льгот и социальной помощи.

На протяжении нескольких лет коллектив прокуратуры Карагайского района показывает стабильно высокие результаты служебной деятельности, и неоднократно поощрялся руководством прокуратуры Пермского края.

Залогом успешной работы коллектива прокуратуры района является его сплоченность, ответственность каждого работника на закреплённых направлениях надзора, преданность своему делу и активная жизненная позиция.

Прокуратура Карагайского района - на защите прав человека, это девиз коллектива прокуратуры.