Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

«Знакомство с прокурором»

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокурор Красновишерского района Пермского края Чебыкин Иван Владимирович

Почти полгода Иван Владимирович возглавляет районное надзорное ведомство. За его спиной более 10 лет службы в органах прокуратуры. Начинал службу в должности помощника прокурора Суксунского района. Буквально через 2 года был назначен на должность  заместителя прокурора  Уинского района, а после 5 лет руководил прокуратурой Уинского района.

О работе

Поднадзорная территория – Красновишерский городской округ, самый северный и достаточно удалённый от краевой столицы. Округ богат лесами, на территории округа развито и сельское хозяйство. Большие расстояния между населёнными пунктами являются особенностью территории. Проблемы, имеющиеся в округе, обусловлены ликвидацией градообразующих предприятий. Считаю, что мерами прокурорского реагирования, путём тесного взаимодействия с органами местного самоуправления, эти мы решим их.

Актуальным событием в жизни Красновишерского городского округа последних месяцев была подготовка к новому отопительному сезону. В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства прокуратурой района проведено 6 заседаний межведомственной рабочей группы, на которых заслушивались представители администрации Красновишерского городского округа, ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

Прокуратурой района в ходе анализа состояния законности в сфере подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2020-2021 годов на территории Красновишерского городского округа установлено, что ООО «УК «ВУД» в предусмотренный планом-графиком срок в комиссию по подготовке к отопительному периоду не сданы акты готовности систем отопления и тепловых сетей потребителя к эксплуатации в отопительном периоде 2020-2021 гг.  Директору Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ВишераУправДом» также объявлено предостережение.

При проведении проверочных мероприятий в сфере подготовки к отопительному сезону 2020-2021 гг. прокуратурой района объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушений жилищного законодательства.

После начала отопительного периода прокуратурой района проведена горячая линия в целях получения информации о возможных нарушениях законодательства в указанной сфере непосредственно от граждан. На горячую линию поступило 12 обращений о ненадлежащем теплоснабжении в жилых помещениях. В настоящее время прокуратурой района проводятся проверочные мероприятия.

Важным в деятельности прокуратуры считаю реальное восстановление нарушенного права, устранение допущенного нарушения законодательства, привлечение виновных лиц к ответственности. В июне прокуратурой района был выявлен факт отключения ООО «Теплосети» системы горячего водоснабжения с целью ежегодного профилактического ремонта с нарушением установленного законодательством предельного 14 суточного срока. В целях устранения выявленных нарушений жилищного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, прокурором района в адрес руководителя организации внесено представление, нарушения законодательства устранены, подача горячего водоснабжения возобновлена, право граждан на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества восстановлено.

Кроме того, по данному факту по материалам проверки прокуратуры района Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края ООО «Теплосети» привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей за совершение административного правонарушения по ст. 7.23 КоАП РФ.

В целях ознакомления с поднадзорной территорией, получения информации о проблемах граждан, мной проведены выездные приемы в отдаленных территориях округа – пос. Усть-Язьва и пос. Вишерогорск. В ходе встреч с населением мной разъясняются положения действующего законодательства, по вопросам, требующим вмешательства - принимаются обращения. В настоящее время до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки запланированные выездные приемы граждан отложены.

О коллективе

Штат оперативных работников прокуратуры составляет 6 человек: прокурор, заместители прокурора, старшие помощники и помощник. Вверенный мне коллектив является сплоченным. Коллеги поддерживают мои инициативы, проявляют инициативу самостоятельно.

В мае 2020 работники прокуратуры  приняли участие во Всероссийской акции «Сады памяти» в рамках реализации празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, целью которого является сохранение памяти о самоотверженном подвиге людей в годы войны, привлечение внимания молодежи к празднованию Великой Победы.

В рамках акции совместными усилиями администрации Красновишерского городского округа, общественности и прокуратуры на городской эспланаде высажены саженцы 25 кустов рябины, которые буду украшать городскую среду, напоминая потомкам о Великом подвиге русского народа.

В июне коллективом проведена экологическая акция по благоустройству сквера имени В. Шаламова в г. Красновишерск. Работниками прокуратуры пострижены кусты и покошены газоны, чтобы сквер стал одним из любимых мест проведения отдыха красновишерцев и гостей города в летний период. Считаю, что данная цель достигнута.

В сентябре мной принято участие в открытии межмуниципального этапа VI краевой спартакиады «Волшебный мяч». Участниками соревнований стали юные спортсмены 5 территорий Верхнекамья: г. Красновишерск, г. Чердынь,
г. Соликамск, г. Березники, г. Добрянка. Мероприятие направлено на формирование здорового образа жизни подростков, реализации их потенциала.