Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Реализация национальных проектов, принятых в интересах несовершеннолетних

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по осуществлению  прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличению численности населения страны, повышению уровни жизни граждан, разработаны и реализуются национальные проекты.  Органами прокуратуры края осуществляется постоянное надзорное сопровождение за исполнением законодательства при их реализации.

Целями национального проекта «Образование» являются обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Достижение заявленных целей обеспечивается путем реализации 10 федеральных проектов, в которых принимает участие Пермский край через одноименные региональные проекты. Выполнение мероприятий проекта предусмотрено государственной программой «Образование и молодежная политика», утвержденной постановлением краевого Правительства от 03.10.2013 № 1318-п.

Проектом «Современная школа» предусмотрено обновление в 2020 г. материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков путем создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 21 общеобразовательной организации края, расположенной в сельской местности и малых городах. В целях поддержки образования для детей с ограниченными возможностями здоровья к 2024 г. будет обновлена материально-техническая база 24 организаций края, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. К 2022 г. в регионе должно быть свыше 3000 новых мест в общеобразовательных организациях за счет строительства школ в г.г. Березники, Лысьва и Пермь.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» к 2024 г. в 24 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, будут созданы условия для занятий физической культурой и спортом путем ремонта спортивных залов. На сегодняшний день отремонтированы спортзалы 12 школ в 10 муниципальных образованиях края. Помимо этого в 2020 г. будут созданы в виде ГБОУ «Академия первых» региональный Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, реализующий программы с учетом опыта Образовательного фонда «Талант и успех»; в ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» - Ключевой центр развития детей в виде «Дома научной коллаборации»; а также мобильный технопарк «Кванториум».

В АНПОО «Академическая школа информационных технологий» в 2020 г. будет создан Центр цифрового образования детей «IT-Куб», предусмотренный  проектом «Цифровая образовательная среда», к 2021 г. в 155 общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях края будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды.

Кроме того, в 2020 г. в рамках проекта «Учитель будущего» в ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» будет создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников; в АНО Научно-общественного объединения «Капитал развития» - Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов. В свою очередь, в ГБПОУ «Пермский радиотехнический колледж им. А.С. Попова» будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки, предусмотренный проектом «Молодые профессионалы», также современной материально-технической базой по одному из блоков компетенций будут оснащены 5 мастерских ГБПОУ «Пермский техникум им. Б.Г. Изгагина».  

В рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» ГБУ ПК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Перми и МАУ «Центр сопровождения, обеспечения и развития образования» г.Березники оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.   

Проектом «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография» предусмотрено создание к концу текущего года свыше 4000 дополнительных мест в 22 строящихся зданиях детских садов, а также 93 места для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных образовательных организациях. Сегодня свои двери для воспитанников открыли 12 таких детских садов, строительство остальных продолжается.  

В целях увеличения рождаемости осуществляется финансовая поддержка нуждающихся семей в виде ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, в связи с рождением третьего или последующих детей до достижения ребёнком возраста 3-х лет, а также путем предоставления материнского (семейного) капитала.

Целью федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение» является снижение к 2024 г. младенческой смертности в регионе до 4,3 на 1000 родившихся живыми путем совершенствования оказания им специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, повышения ее доступности и качества на всех этапах оказания, а также профилактика заболеваемости. Выполнение мероприятий предусмотрено государственной программой «Качественное здравоохранение», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 03.10.2013 № 1319-п.

Для достижения завяленных целей в 2020 г. предусмотрено дооснащение не менее 95% (из 76 амбулаторно-поликлинических детских подразделений) детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций медицинскими изделиями в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 07.03.2018 № 92н. А именно, свыше 100 единиц оборудования будет поставлено в 33 медицинские организации края.

Еще одним плановым мероприятием проекта является реализация в 5 медицинских учреждениях края организационно-планировочных решений внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей, создание в 12 учреждениях новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико - санитарную помощь. Указанное должно способствовать внедрению принципов бережливого производства и комфортного пребывания детей и их родителей при оказании первичной медико-санитарной помощи, увеличения доли посещения медицинских организаций в  профилактических целях для предупреждения развития у них хронических заболеваний в будущем.

Проверками горрайпрокуроров выявлены многочисленные нарушения законодательства о контрактной системе при организации закупок, исполнении контрактов, неэффективного расходования бюджетных средств. Отмечено повсеместное отставание от графиков строительства объектов образования, приемки и оплаты невыполненных работ и оборудования, их несоответствия качеству и условиям технического задания,  отсутствие надлежащего контроля со стороны уполномоченных должностных лиц  органов власти и др.

Всего за 10 мес. 2020 г. органами прокуратуры края при исполнении законодательства при реализации национальных проектов, принятых в интересах несовершеннолетних, выявлено свыше 250 нарушений, внесено 107 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 63 должностных лица, к административной – 9, в суд направлено 29 исковых заявлений на сумму 1278 тыс.руб., объявлено 10 предостережений, возбуждено 3 уголовных дела по материалам, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Витальевна Шуваева