Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

«Знакомство с прокурором»

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокурор Ильинского района Пермского края – Прокопенко Дмитрий Павлович

 Мы работаем на создание комфортной и безопасной среды

Прокуратуре Ильинского района подведомственна территория Ильинского городского округа,  административный центр которого - поселок Ильинский, который находится в 93 км к северо-западу от г. Перми. Площадь территории 3 более тысяч квадратных километров.

Основными природными богатствами района являются лес, нефть, торф, глина.

В структуре промышленности преобладают лесопереработка, производство и разработка оборудования для нефтедобывающей промышленности. Сельскохозяйственное производство специализируется в молочном и мясном направлении, производстве зерна.

С июля 2013 года прокуратуру Ильинского района возглавляет старший советник юстиции Прокопенко Дмитрий Павлович. В разное время он занимал должности следователя, заместителя прокурора и прокурора  в разных территориях Пермского края. 

Как и положено человеку такой должности — требовательный, беспрекословный, нетерпимый и даже жёсткий, но такой он только c нарушителями закона, для всех остальных он отзывчивый и добрый человек, способный на сочувствие и всегда готовый прийти на помощь. И ещё Дмитрий Павлович очень деятельный, скорый на подъём и лёгкий в общении.

Прокурор координирует работу не только прокуратуры, но и всех правоохранительных и контрольнo-надзорных органов на территории района, осуществляет надзор за оперативнo-розыскной деятельностью, лично участвует в проверках по исполнению федерального законодательства, взаимодействует c органами местного самоуправления.

Штат оперативных работников прокуратуры составляет 5 человек, все они имеют большой опыт работы в органах прокуратуры. 

Одним из приоритетных направлений деятельности, по его мнению,  защита прав граждан.

2020 объявлен Годом памяти и славы. Цель его проведения — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Защита прав ветеранов Великой отечественной войны и тружеников тыла не осталась без внимания прокуратуры района.

Именно по иску прокурора района восстановлены права местной жительницы, которой было отказано в присвоении статуса Ветерана Великой Отечественной Войны.

Пожилая женщина обратилась в прокуратуру за помощью установить факт ее работы в подростковом возрасте в тылу. Ранее она получила отказ в присвоении звания ветеран войны – труженик тыла, поскольку ее стаж работы не был  подтвержден документально.

Прокурор направил в суд иск. Решением Ильинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, права  ветерана восстановлены.

Также особое внимание уделялось защите трудовых и жилищных прав граждан, прав инвалидов и несовершеннолетних.

Ильинский район имеет свое историко-культурное наследие, связанное с деятельностью представителей рода Строгановых и Лазаревых. На территории округа расположено 72 памятника истории и культуры федерального и краевого значения, 3 особо охраняемых природных территорий регионального значения: историко-природный комплекс - лесопарк «Кузьминка»,  охраняемый ландшафт Травянистое и Чермозские болота.

С учетом исторического наследия другим важным  направлением надзора является охрана памятников культурного наследия.

Прокуратурой совместно с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края регулярно принимаются меры  по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, расположенных на территории Ильинского городского округа.

Наши ветераны

Не забываем конечно мы и наших ветеранов. Пенсионеры прокуратуры совместно с сотрудниками прокуратуры ежегодно принимают участие в торжественных мероприятиях, участвуют в общественной жизни прокуратуры.

Так, совместно с пенсионерами прокуратуры принято участие в мероприятии «Музейная гостиная», где ветеран прокуратуры Ревенко Л.В. представила сборник своих стихов. В прокуратуре района имеется альбом, посвященный истории прокуратуры.

В таких сельских районах, как Ильинский, при отсутствии территориальных контролирующих и надзорных органов, прокуратура является единственным органом, куда граждане могут обратиться за защитой своих прав. О доверии к работе органов прокуратуры свидетельствует значительное количество обращений, которое ежегодно увеличивается.