Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

«Знакомство с прокурором»

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Соликамский городской прокурор Пермского края – Константинова Ольга Ивановна

Ольга Ивановна возглавляет Соликамскую городскую прокуратуру с 13 мая 2020 г.

Ей вверена большая по площади территория -  Соликамский городской округ третье по величине муниципальное образование в Пермском крае (площадь территории 5,5 тысяч квадратных километров) Соликамск имеет статус города краевого значения, население округа составляет более 108 тысяч человек.

Исходя из особенностей поднадзорной территории особое внимание при осуществлении надзорной деятельности уделяется трудовым правоотношениям, прежде всего оплате труда, жилищно-коммунальным, жилищным правоотношениям, а также вопросам, связанным с исполнением судебных решений, защите прав несовершеннолетних, обеспечению безопасности дорожного движения, охране здоровья граждан.  

В 2020 г. в Соликамской городской прокуратуре на особом контроле находились вопросы соблюдения прав  граждан, пострадавших  в период паводка.

Непосредственно Ольга Ивановна, подчиненные ей работники на системной основе осуществляли мониторинг деятельности администрации Соликамского городского округа, экстренных служб в целях недопущения несвоевременного оказания помощи жителям п. Тюлькино Соликамского городского округа, пострадавшим в результате паводка.

Константинова О.И. неоднократно выезжала в поселок Тюлькино, осматривала затопленные дома и вела переговоры с пострадавшими людьми.

В период паводка администрацией городского округа была проведена эвакуация 57 жителей пос. Тюлькино, в том числе 33 детей.

В результате определенного с участием прокуратуры алгоритма действий по ликвидации последствий подтопления территории п. Тюлькино удалось принять своевременные меры по организации помощи населению: проведены незамедлительные аварийно-спасательные работы, администрацией Соликамского городского округа организована помощь нуждающимся лицам в получении древесины, уборке придомовой территории и проведении мелкого текущего ремонта хозяйственных построек, организован вывоз поврежденной в результате чрезвычайной ситуации мебели и бесплатное предоставление новой; осуществлена работа по выплате единовременной финансовой помощи пострадавшим гражданам в связи с утратой ими имущества первой необходимости.

По результатам мониторинга, проведенного прокуратурой, были  выявлены случаи отказа в предоставлении материальной поддержки пострадавшим гражданам по причине отсутствия регистрации по месту постоянного жительства.

В связи с чем, Соликамский городской прокурор обратился в суд  в защиту таких граждан с заявлениями  об установлении факта проживания граждан в поселке для дальнейшего получения выплат. По трем направленным заявлениям требования прокурора судом удовлетворены, решения суда обращены к немедленному исполнению. На основании судебных решений, позиции прокурора денежные средства  в размере   150 000 рублей выплачены пострадавшим гражданам.

«Межведомственная рабочая группа – эффективный способ защиты трудовых прав граждан»:

Не без вмешательства Соликамской городской прокуратуры были защищены права работников ООО «ЧОО Легионъ» на полную и своевременную оплату труда.

В сентябре 2020 г.  проведено заседание  межведомственной рабочей группы по соблюдению трудовых прав граждан.  Благодаря личной встрече прокурора с руководителями ООО ЧОО «Легион», судебными приставами, Следственным отделом по г. Соликамск СУ СК России по Пермскому краю в течение 1 недели удалось погасить задолженность по заработной плате более 100 тыс. рублей.

В настоящее время на особом контроле в прокуратуре находятся вопросы своевременности получения медицинскими работниками стимулирующих выплат, которые оказывают медицинскую помощь лицам с коронавирусной инфекцией. В 2020 г. благодаря своевременному вмешательству прокуратуры данной категории работников были произведены выплаты более 1 млн. рублей.

 «В целях формирования положительного имиджа Соликамской городской прокуратуры»:

Деятельность городской прокуратуры осуществляется в тесном взаимодействии со средствами массовой информации.

Константинова О.И. организовала личные встречи  с представителями ведущих периодических изданий, электронных средств массовой информации, журналистами по наиболее актуальным вопросам прокурорской деятельности (печатные издательства «Наш Соликамск», «Соликамский рабочий», «ГородОК», телевизионные каналы«Соликамск-Медиа», «Соль-ТВ»; радио «SKFM радио твоего города», Интернет ресурсы органов местного самоуправления и т.д.).

В целях повышения доверия со стороны граждан к органам  прокуратуры,  их информирования о деятельности прокуратуры в 2020 году проведен ряд тематических горячих линий с работниками прокуратуры.

В сентябре 2020 года Соликамской городской прокуратурой организована и проведена горячая линия по вопросам соблюдения прав граждан в период отопительного сезона. Поступило более 30 обращений граждан по факту отсутствия отопления в многоквартирных жилых домах. По итогам проведенной работы с управляющими компаниями нарушения прав граждан устранены, отопление в домах подано.

Широкое освещение в средствах массовой информации получило принятие работниками прокуратуры совместно с предпринимательским сообществом участия в организованном администрацией г. Соликамска мероприятии по посадке деревьев (аллеи «Дружбы»).