Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

«Знакомство с прокурором»

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокурор Бардымского района Пермского края Мударис Марсович Сафин

«Прокуратура — опора законности и государства»

О районе

Район отличается особенностями национальной структуры населения. Основная часть жителей района — татары и башкиры. Среди «бардымцев» преобладают женщины.  Все население Бардымского района живёт в сельской местности в 65 населённых пунктах, самым крупным из которых является районный центр с. Барда. В нём проживает порядка 8 тысяч человек.

О коллективе

Районная прокуратура вносит весомый вклад в дело укрепления законности и борьбы с преступностью. В случае, когда прокуратура является единственным органом, куда граждане могут обратиться за защитой своих прав, значимость надзорного органа многократно возрастает.

Это подтверждается и динамикой статистических показателей. По количеству выявленных и расследованных преступлений, результатам общенадзорной работы Бардымский район во многом сравним с другими, в том числе и крупными, районами.

Достижению результатов в первую очередь способствует тщательная кадровая работа. Коллектив всегда был и остается надежной опорой ведомства. Сплоченность, почитание традиций и в то же время открытость к новому и прогрессивному позволяют не только поддерживать стабильность на территории района, но и своевременно реагировать на ранее неизвестные задачи и трудности.

Большое внимание уделяется подготовке молодых специалистов: наряду с опытными сотрудниками, в прокуратуре района проходят службу оперативные сотрудники, имеющие стаж работы менее 3 лет. К воспитанию молодых специалистов так же привлекаются пользующиеся заслуженным почетом ветераны. Ни один праздник не обходится без них, но и в будни они не забыты. Перенятие положительного опыта старших, уважение к ним - это, можно сказать, заложено в крови прокурорских работников.

- Обращаются ли граждане в прокуратуру района в условиях пандемии?

За защитой своих прав в органы прокуратуры обращаются в случаях, когда имеет место нарушение федерального закона или ограничение конституционных прав, особая роль в этом случае отведена работе по защите прав социально-незащищенных категорий граждан.

Действительно, с учетом введения режима ограничительных мер на территории Пермского края, число принятых на личном приеме граждан значительно снизилось, однако ощутим рост поступления обращений путем почтовых отправлений, а так же с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Так, только по результатам рассмотрения обращений граждан прокуратурой района в истекший период 2020 года выявлено порядка 20 нарушений федерального законодательства, внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, в интересах граждан в суд направлено 2 исковых заявления,  возбуждено 7 дел об административных правонарушениях

Активно защищаются жилищные права детей-сирот, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на нашем контроле постоянно. Ежегодно в суд направляются исковые заявления о предоставлении жилья лицам данной категории. Мерами прокурорского реагирования уже удалось добиться значительных результатов в деятельности органа местного самоуправления, в том числе по приобретению жилых помещений на вторичном рынке недвижимости, строительству нового жилья. В 2020 году муниципальным районом приобретено 10 жилых помещений в целях формирования специализированного жилого фонда на территории Бардымского района. Таким образом, 10 лицам, из числа детей – сирот в 2020 году предоставлено жилье, до конца года планируется продолжить работу в данном направлении.

- Как Вы считаете, какие вопросы требуют значительного внимания и контроля со стороны надзорного ведомства?

Непростая ситуация сложилась на территории района в сфере занятости, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, регистрируется значительный рост уровня безработицы.

При проведении надзорных мероприятий оперативными сотрудниками особое внимание уделяется вопросам занятости и оплаты труда.

К примеру, в ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя установлено, что при увольнении нескольких работников, окончательный расчет по заработной плате с ними не произведен.

Мерами прокурорского реагирования выявленные нарушения полностью устранены задолженность по заработной плате перед 3 гражданам на сумму 27 тысяч рублей полностью погашена.