Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

«Знакомство с прокурором»

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Чусовской городской прокурор Пермского края Бызов Дмитрий Петрович

За 18 лет работы в органах прокуратуры Дмитрий Петрович прошел путь от помощника прокурора до прокурора города.

Начал трудовую деятельность в должности помощника Чайковского городского прокурора, затем, повышая свои профессиональные навыки, работал следователем прокуратуры, прокурором-криминалистом отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю, старшим помощником Чайковского городского прокурора.

В 2012-2013 годах занимал должности прокурора и старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан в прокуратуре Пермского края, с 2013 года по 2018 год - должности заместителей прокуроров Ленинского и Мотовилихинского районов г. Перми.

В течение 2-х  последних лет возглавляет Чусовскую  городскую прокуратуру.

О работе

Поднадзорная территория – Чусовской городской округ - крупное муниципальное образование, претерпевшее в 2019 году преобразование в форме слияния городского и 7 сельских поселений, объединенных общей территорией, с административным центром в г. Чусовом.

В связи с этим, организация работы по надзору за исполнением федерального законодательства осуществляется с учетом произошедших изменений территориального устройства. В этих целях осуществляется постоянный мониторинг и актуализация нормативно-правовой базы муниципального образования.

Основные направления деятельности городской прокуратуры в 2020 году остаются неизменны: надзор за соблюдением конституционных прав граждан, прав предпринимателей, выявление и пресечений коррупционных проявлений, координация борьбы с преступностью, борьба с незаконным оборотом наркотических средств, декриминализация лесопромышленного комплекса, выявление и пресечение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Население Чусовского городского округа охотно делится своими проблемами с городским прокурором.

Так, в истекшем периоде 2020 года на личном приеме у него побывало около 60 человек.  Тематика вопросов зачастую свидетельствовала об обеспокоенности жителей существующими эпидемиологическими ограничениями.

К примеру, по результатам рассмотрения одного из обращений, прокуратурой были восстановлены права работников скорой медицинской помощи на получение стимулирующих выплат.

Осуществляя тесное взаимодействие с правоохранительными органами путем координации их деятельности, прокурору за 2 года работы в возглавляемом надзорном ведомстве удалось добиться высоких показателей при расследовании органами следствия и дознания преступлений и возмещения ущерба от их совершения.

Особое внимание прокурором уделяется условиям жизни и воспитания несовершеннолетних на территории округа.

Помимо регулярной работы по восстановлению прав несовершеннолетних, прокуратурой проводятся мероприятия по формированию правосознания у подростков.

В 2019 году прокуратурой успешно проведено Первенство по футболу среди школьников, в том числе с девиантным поведением. Информация о проведении данного мероприятия была освещена местным телевидением, в результате чего интерес к спортивному мероприятию, организованному прокуратурой, возрос в разы.

Кроме того, при личном участии прокурора среди школьников города проведена тематическая игра, целью которой было модулирование хода расследования совершенного преступления, проведения судебного заседания и назначения виновному лицу справедливое наказание.

Благодаря активной работе с несовершеннолетними, а также адекватному принятию мер прокурорского реагирования, направленных на защиту их прав,       Чусовская городская прокуратура в 2020 году была удостоена звания лучшей прокуратуры в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних.