Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Ответственность за неправомерный оборот средств платежей

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением прав предпринимателей
Прокурорский надзор за соблюдением прав предпринимателей

(ФОТО: открытые источники)

Пермский край традиционно считается крупнейшим промышленным регионом России. В крае активно функционируют различные отрасли экономики, будь то оборонно-промышленный комплекс, производство различной продукции, оптово-розничная торговля, предпринимательство и прочее.

Благоприятные условия для функционирования этих сфер обеспечиваются только благодаря прозрачности экономических связей и взаимоотношений, основанных на действующем законодательстве Российской Федерации.

В этой связи особую актуальность в крае приобретает работа по борьбе с неправомерным оборотом средств платежей, как дестабилизирующего фактора экономической системы.

Анализ работы правоохранительных органов края показал, что неправомерный оборот средств платежей осуществляется через счета «фирм-однодневок», и проводится в целях незаконного обналичивания денежных средств, и как следствие, влечет уклонение от уплаты установленных налогов и сборов.

Ответственность за совершение незаконного оборота средств платежей установлена статьей 187 Уголовного кодекса Российской Федерации, и наступает за изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

За совершение таких действий предусмотрена уголовная ответственность в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Данная статья в настоящей редакции действует с июня 2015 года.

Правоохранительные органы края проводят системную работу по выявлению таких преступлений.

Например, за истекший период 2020 года по фактам неправомерного оборота средств платежей возбуждено 17 уголовных дел, в суд направлено 5, тогда как за весть 2019 год в суд направлено 4 уголовных дела.

Противодействие неправомерному обороту средств платежей является приоритетным направлением работы правоохранительных органов и прокуратуры края.

 

Прокурор управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Пермского края Андрей Сергеевич Балуев