Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Практика и проблемы расследования уголовных дел о применении незаконной физической силы сотрудниками полиции

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

(ФОТО: Открытые источники)

Должностные лица органов внутренних дел в силу Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» наделены полномочиями по применению физической силы и специальных средств в отношении граждан. Данные полномочия, в первую очередь, направлены на пресечение противоправного поведения граждан и предупреждение преступлений, административных правонарушений.

В соответствии со статьями 20, 21 Федерального закона «О полиции» физическая сила и специальные средства могут быть применены, в том числе, для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального подразделения полиции лиц, совершивших преступления и административные правонарушения; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Главной особенностью применения физической силы и специальных средств в отношении граждан является то, что такие действия должны быть соразмерны общественной опасности и незамедлительно прекращены после того, как отпала необходимость.

Например, применение физической силы недопустимо после прекращения гражданином противоправного поведения либо после его доставления в территориальное подразделение внутренних дел. В случае несоблюдения сотрудником полиции данных требований, он подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Ответственность для сотрудников органов внутренних дел предусмотрена статьёй 286 УК РФ и заключается в совершении действий, явно выходящих пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. В случае если эти действия совершены с применением насилия или с угрозой его применения; с применением оружия или специальных средств; с причинением тяжких последствий, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На территории Пермского края имеет место высокая регистрация органами Следственного комитета сообщений о превышении работниками органов внутренних дел должностных полномочий (2018-534, 2019-568). По результатам проверок возбуждено 8 и 9 уголовных дел соответственно. К уголовной ответственности привлечены 19 должностных лиц подразделений ГИБДД, ОУР и УУП. По остальным сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного деда.

Например, в настоящее время в следственном отделе по Мотовилихинскому району г. Пермь СУ СК России по Пермскому краю расследуется уголовное дело в отношении трёх сотрудников уголовного розыска, которые после задержания лиц-наркопотребителей, превысили полномочия и необоснованно применили к ним физическую силу.

В уголовном судопроизводстве процесс доказывания вины должностных лиц органов внутренних дел по превышению полномочий в отношении граждан осложняется неочевидностью совершения преступлений данной категории. Как правило, при задержании и доставлении гражданина в отдел полиции, свидетели отсутствуют, а характер и локализация обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений не всегда свидетельствует о необоснованном применении к гражданину физической силы.

Вместе с тем, как показала практика, решения об отказе в возбуждении уголовного дела принимаются законно, поскольку граждане зачастую злоупотребляют предоставленным им правом на обращение в правоохранительные органы и, тем самым, пытаются избежать уголовной либо административной ответственности.

Вопросы защиты прав граждан от превышения должностных полномочий сотрудниками органов внутренних дел находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Пермского края.

В апреле 2020 года в прокуратуре края, с привлечением ГУ МВД России по Пермскому краю и ГУ МВД России по Пермскому краю проанализировано состояние законности в сфере превышения полномочий в отношении граждан сотрудниками органов внутренних дел, а результаты обсуждены на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Пермского края.

По результатам совещания выработан комплекс мер, направленных на укрепление законности, неукоснительного соблюдения прав граждан – участников уголовного либо административного судопроизводства.

 

Прокурор управления по надзору за  следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Андрей Алексеевич Бормотин