Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Надзор за исполнением законодательства о пожарной безопасности

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением прав предпринимателей
Прокурорский надзор за соблюдением прав предпринимателей

Обеспечение законности в сфере пожарной безопасности является одной из приоритетных задач органов прокуратуры края.

Особое внимание уделяется вопросам нормативного состояния мест массового пребывания граждан. В 2019 г. выявлено 2835 нарушений противопожарного законодательства на таких объектах, для устранения которых внесено 391 представление (по результатам их рассмотрения 348 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности), в суд направлено 96 исков, в административном порядке наказано 52 лица, по материалам, направленным в правоохранительные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 1 уголовное дело.

Нарушения в данной сфере выявлялись прокурорами повсеместно. Наиболее распространенными из них оказались неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения; неудовлетворительное состояние эвакуационных выходов и путей эвакуации и др.

Действенной мерой реагирования в случае наличия существенных нарушений норм пожарной безопасности явилось обращение прокуроров в суд с требованием их устранения, запрете деятельности и применении обеспечительных мер. Так, в 2019 г. приостанавливалась деятельность 16 объектов, из них эксплуатация 6 объектов возобновлена, 1 -  прекращена.

Например, обеспечительные меры в виде приостановления деятельности принимались судом по иску прокурора Кировского района г. Перми к собственнику торгового комплекса «Волгодонский» по причине отсутствия системы аварийного освещения и внутреннего противопожарного водопровода. В связи с устранением значительной части нарушений в последующим они отменены судом.

30.10.2019 Мотовилихинским районным судом г. Перми удовлетворены требования прокурора указанного района к ФКП «Российская государственная цирковая компания», филиалу ФКП «Российская государственная цирковая компания» «Пермский государственный цирк» о возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности в срок до 01.04.2020, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

В 2019 г. в связи с ростом в предыдущем году числа погибших на пожарах людей работа прокуроров акцентирована на соблюдении требований пожарной безопасности в жилых помещениях.

В ходе выборочного выхода в жилой сектор прокурорами Большесосновского, Гайнского, Верещагинского, Ильинского, Кишертского, Косинского, Кочевского, Красновишерского, Октябрьского, Ординского, Оханского, Очерского, Пермского, Суксунского, Частинского, Чердынского, Чернушинского, Юрлинского, Юсьвинского районов, Ленинского, Свердловского, Мотовилихинского районов г. Перми, г. г. Гремячинска, Краснокамска, Кизела, Кудымкарским, Лысьвенскими, Соликамским  городскими прокурорами зафиксированы многочисленные нарушения правил эксплуатации электропроводов, электросветильников, отопительных печей, газового оборудования; загромождение путей эвакуации посторонними предметами, хранение на чердаках, в подвалах, на лестничных площадках горючих предметов; отсутствие обработки деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитным составом, свободный доступ на чердаки и в подвалы; отсутствие свободного подъезда к домам и др.

По результатам проведенных проверок внесены представления руководителям организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, главам органов местного самоуправления. Прокуратурами Дзержинского, Свердловского районов г. Перми в суд направлены исковые заявления об обязании ТСЖ устранить нарушения требований пожарной безопасности. Факты ненормативного состояния общежитий установлены прокуратурами г. Березники, Красновишерского, Суксунского, Юсьвинского районов.

Важное направление в работе прокуроров – соблюдение безопасных условий пребывания в учреждениях социальной сферы, в том числе частных приютах.

Так, территориальным отделом СУ СК России по Пермскому краю по результатам проверки прокуратуры Индустриального района г. Перми возбуждено уголовное дело в связи с предоставлением в Центре пребывания пожилых людей «Надежда» социальных услуг, не отвечающим требованиям безопасности, в том числе пожарной (уголовное дело направлено в суд).

Прокуратурой Еловского района с привлечением специалистов госпожнадзора проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в структурных подразделениях ГБУ ПК «Чайковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Еловском психоневрологическим интернате, Мичуринском психоневрологическом отделении). По ее результатам на учреждение в судебном порядке возложена обязанность установить пожарный водопровод (решение суда от 13.05.2019, исполнено).

Нарушения требований безопасности в учреждениях социального обслуживания выявлялись также прокурорами Горнозаводского, Красновишерского, Нытвенского, Ординского, Пермского, Чернушинского районов, Индустриального, Орджоникидзевского районов г. Перми, г. Березники, Кунгурским, Лысьвенским, Чайковским городскими прокурорами (в Кудымкарском и Соликамском домах-интернатах для престарелых и инвалидов, Дубровском, Кучинском, Озерском психоневрологических интернатах, Верхне-Курьинском и Пермском геронтологических центрах (их филиалах)). Названными прокурорами руководителям организаций внесены представления, требования которых признаны обоснованными, обеспечен контроль устранения нарушений.

Ненормативное состояние учреждений здравоохранения также является поводом для прокурорского вмешательства. К примеру, прокурором г. Добрянка установлено отсутствие планов эвакуации, огнетушителей, несоответствии эвакуационных выходов в хирургическом и терапевтическом отделениях ГБУЗ ПК «Добрянская ЦРБ». 31.01.2019 прокуратурой внесено представление главному врачу учреждения, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо. Директор учреждения и юридическое лицо признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, назначены наказания в виде предупреждения. Прокурором Гайнского района, г. Губахи в судебном порядке приняты меры к обеспечению пожарной безопасности в ГБУЗ ПК «Гайнская ЦРБ» и Губахинском филиале ГБУЗ ПК «Клинический фтизиопульмонологический медицинский центр» (их исковые требования удовлетворены).

Помимо указанного в 2019 г. продолжен упор на соблюдении органами государственной власти и местного самоуправления законодательства при исполнении возложенных на них полномочий в сфере пожарной безопасности. В частности, территориальными прокурорами применялись меры реагирования, в том числе путем обращения в суд, направленные на побуждение выполнения муниципалитетами обязанностей по обеспечению первичных мер пожарной безопасности (в том числе надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения). Прокуратурой края 17.05.2019 внесены представления в региональное Министерство территориальной безопасности и ГУ МЧС России по Пермскому краю в связи с недостатками в их работе на данном направлении (удовлетворены).

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в регионе обсуждены 07.05.2019 на заседании межведомственной рабочей группы при заместителе прокурора края. Кроме того, о состоянии законности в сфере обеспечения пожарной безопасности в местах массового пребывания, жилом секторе 28.06.2019 проинформирован Совет муниципальных образований Пермского края.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности находятся на контроле органов прокуратуры края.

 

Старший прокурор  отдела по надзору  за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением  федерального законодательства прокуратуры пермского края советник юстиции Татьяна Викторовна Котова