Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Надзор за исполнением законов о федеральной безопасности

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Деятельность террористических и экстремистских организаций направленная на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации и дестабилизацию работы органов государственной власти; деятельность радикальных общественных объединений и группировок, использующих националистическую и религиозно-экстремистскую идеологию, иностранных и международных организаций, финансовых и экономических структур, а также частных лиц, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране, разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей по прежнему остаются угрозами государственной и общественной безопасности нашей страны.

В этой связи противодействие экстремизму и терроризму является одной из приоритетных задач правоохранительных структур, органов исполнительной и государственной власти регионального уровня и местного самоуправления.

За 2019 год органами прокуратуры субъекта выявлено и пресечено 1147 нарушений закона в обозначенной сфере.

В сфере противодействия экстремизму в 2019 прокурорами выявлено 239 нарушений закона, что на 14,3% больше АППГ (209).

Большинство нарушений были связаны с отсутствием в территориях программ в сфере противодействия экстремизму, профилактики межнациональных (межконфессиональных) конфликтов либо ненадлежащей реализацией предусмотренных ими профилактических мероприятий.

 В целях устранения таких нарушений внесено 44 представления, из которых все рассмотрены и удовлетворены, 45 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Активно продолжена работа по выявлению фактов распространения экстремистских материалов и иной информации экстремистского и террористического содержания в сети «Интернет». В обозначенном направлении прокурорами выявлено 205 нарушений, а также подготовлено и направлено в Управление Роскомнадзора по Пермскому краю 149 обращений по вопросу ограничения доступа к 605 интернет-страницам, содержащим экстремистские материалы, что на 30 % больше показателей аналогичного периода прошлого года.

В сфере противодействия терроризму в 2019 прокурорами выявлено 902 нарушения закона.

В целях устранения таких нарушений принесено 8 протестов из которых 7 рассмотрены и удовлетворены, направлено в суд 92 исковых заявления, внесено 421 представление, из которых 334 рассмотрены и удовлетворены, 307 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурорским корпусом, как и прежде повышенное внимание уделялось обеспечению антитеррористической защищенности как объектов (мест) с массовым пребыванием людей, так и иных объектов, подлежащих категорированию и паспортизации.

В результате принятия мер прокурорского реагирования, удалось добиться 100% завершения процесса категорирования и паспортизации государственных объектов культуры, краевых объектов спорта, объектов социальной защиты населения.

Проведена активная работа в сфере выявления административных правонарушений по ст. 20.3.1 КоАП РФ. Рассмотрено 13 материалов, по которым в 8 случаях приняты решения о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Все возбужденные дела рассмотрены судом с вынесением постановления о назначении административного наказания, в основном в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.; единично – в максимальном размере 20 тыс. руб. в связи с наличием данных о привлечении лица ранее к ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ. В двух случаях судом с учетом имущественного положения и иных характеризующих личность данных назначалось наказание в виде обязательных работ на срок от 20 до 40 часов.

Помощник прокурора Пермского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму младший советник юстиции  Дмитрий Анатольевич Красноперов