Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Законодательная инициатива прокурора края - запрет на продажу «вейпов» несовершеннолетним

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Законом Пермского края от 09.07.2012 № 69-ПК «О внесении дополнения в статью 19 Устава Пермского края» прокурор края наделен региональным Законодательным Собранием правом нормотворческой инициативы.

За время действия указанной нормы прокуратурой подготовлено порядка 30 проектов законов, принятых представительным органом власти.

На пленарном заседании, состоявшемся 19 сентября 2019 года, принят во втором чтении закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них на территории Пермского края».

В ходе подготовки проекта закона прокуратурой внимательно изучена не только международная практика, практика других регионов России по ограничению реализации (чаще в обиходе называемых «вейпами», «электронными сигаретами») электронных систем доставки никотина (ЭСДН), но и непосредственно мнение практикующих врачей – наркологов, контрольно – надзорных органов.

Проблема использования «вейпов» не однократно обсуждена Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ).

На Шестой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, прошедшей в 2014 году, представлена позиция экспертов ВОЗ. Как следует из доклада, существующие фактические данные свидетельствуют, что аэрозоль ЭСДН не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается в процессе сбыта этих изделий. Они создают серьёзную угрозу для подростков и плода. Вытекающие из оценки химических компонентов в составе жидкостей, используемых в ЭСДН, и производимой ими аэрозоли, указывают на наличие в аэрозолях некоторых канцерогенных и других токсичных веществ. В продукции ряда брендов уровень содержания некоторых из этих вызывающих рак веществ, например формальдегида, и других токсичных веществ (акролеин и т.д.) так же высок, как и в дыме сигарет.

В связи с этим полный или частичный запрет на реализацию населению «вейпов» и жидкостей к ним установлен в Австралии, Японии, Турции, Греции, США.

Исследования, проведенные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, свидетельствуют о том, что использование «вейпов» способствует распространению никотиновой зависимости и увеличению его потребления.

Аналогичное мнение в ходе изучения проблематики высказано и врачами – наркологами Пермского края. При этом отмечено, что практически 100% наркоманов начинали именно с потребления сигарет.

Помимо этого, использование многоразовых электронных сигарет возможно и для употребления запрещённых веществ.

В рамках подготовки к проведению оценки регулирующего воздействия правового акта прокуратурой запрошено мнение предпринимателей. Следует отметить, что и от данной категории лиц возражений не поступило. Более того одним из объединений субъектов мелкорозничной торговли из различных регионов напрямую высказана точка зрения о необходимости введения ограничения продажи электронных сигарет и жидкостей к ним несовершеннолетним. Отмечено, что без наличия такого законодательного регулирования у торгующих нет оснований отказа в продаже «вейпов» и жидкостей к ним несовершеннолетним, несмотря на понимание наличия данной проблемы.

В России реализация ЭСДН несовершеннолетним ограничена уже более чем в 30 субъектах, в том числе в Московской области и Санкт-Петербурге.

Таким образом, проведенная работа показала, что «вейпы» далеко не безобидны, как это не редко преподносится, и зачастую содержат никотин и токсичные вещества, вызывающие привычку к табакокурению, а также тяжелые заболевания вплоть до рака.

Указанные обстоятельства однозначно свидетельствовали о необходимости проведения профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей.

В связи с этим прокуратурой края внесен в Законодательное Собрание Пермского края проект закона.

Цель законопроекта – запретить продажу электронных систем доставки никотина лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста и, как следствие, оградить несовершеннолетних от использования никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, а также вредных без никотиновых жидкостей.

В частности, на основании принятого правового акта на территории Пермского края не допускается розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, а также никотиновых и безникотиновых жидкостей для них.

Кроме того законом устанавливается, что в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего продажу электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина (продавца), сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Действие закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу «вейпов», жидкостей для них, а также физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие розничную продажу.

Полагаем, что принятие закона поспособствует снижению потребления «вейпов» несовершеннолетними, ограничит от привыкания к вредным привычкам и, как следствие, сохранит их здоровье.

Закон подписан губернатором края 01.10.2019 и через десять дней после дня его официального опубликования вступит в законную силу.

Помощник прокурора края по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными  органами края, органами  местного самоуправления старший советник юстиции Ильдар Рашитович Дускаев